Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Стало понятно, до какой степени власть боится независимых кандидатов и наблюдателей на выборах

Стало понятно, до какой степени власть боится независимых кандидатов и наблюдателей на выборах

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Псковской области через суд снимают единственную независимую от региональных властей политическую силу, а в стране проходят обыски у тех, кто занимался профессиональным и опять же независимым от властей наблюдением за выборами.

Вчерашний день демонстрирует, как работают диктаторы обмана и диктаторы страха.

Формулировки взяты из книги Сергея Гуриева и Даниеля Трейсмана «Spin Dictators», где ученые рассказывают про отличие классической диктатуры прошлого, основанной в чистом виде на страхе, и современных автократов, сохраняющих видимость работы государственных институтов, но подменяющих их суть через ложь.

Вчера закончилась чреда судов первой инстанции, которыми сняты с муниципальных выборов все списки Псковского «Яблока» во всех районах.

❗️Решения судов в законную силу не вступили, партия продолжает подготовку к выборам и агитацию.

Основанием для снятия было то, что якобы новый председатель регионального отделения Артур Гайдук не имел права действовать как руководитель до момента внесения его данных в базу ЕГРЮЛ.

При этом есть консенсус всех высших судов и юристов, что руководитель организации становится им с момента своего назначения (избрания), а не с момента внесения этих данных в базы ЕГРЮЛ.

И этой позиции сначала придерживался Минюст, когда принимал документы на изменение сведений лично от Гайдука без всяких дополнительных доверенностей, т. е. Минюст не усомнился в полномочиях нового председателя с даты его избрания!

Это как раз пример работы диктатуры обмана: когда нужно устранить с выборов неудобную политическую силу, то можно так толковать законы, что полномочия руководителя начинаются в день внесения его данных в ЕГРЮЛ, а не с момента назначения.

Потом очень удобно ссылаться на суд: мол, вас не просто так с выборов сняли, а по закону. Так нас «по закону» и в прошлом году снимали, всех 15 одномандатников из-за ошибки в данных одного кандидата. Но по закону нужно было одного кандидата с ошибкой снимать, а ТИК города сняла всех кандидатов!

А 7 июня 2023 года Конституционный суд признал такие действия незаконными. Но в прошлом году снятие было «по закону». Суды засилили.

Скорее всего, так будет и с этим снятием: кассация или Верховный суд зафиксируют, что руководитель является таковым с момента избрания, а не записи в реестре, да только выборы уже могут закончиться.

Но есть шанс, что получится отстоять свою позицию до 10 сентября.

Как работают избирательные комиссии, нарушая закон, я видел на личном примере, когда меня и Льва Шлосберга два года назад сняли с выборов, а на следующий день этими же составами отменили свои решения, потому что им прилетело от ЦИКа. А когда суд в нарушение 54 статьи Конституции наложил на нас ответственность за то, что в момент совершения не являлось основанием для снятия с выборов, эти же избирательные комиссии в этом же составе вновь проголосовали за наше снятие.

И тоже все «по закону»!

То есть тут мы наблюдаем классическую диктатуру лжи, когда институты есть, но работают они однобоко и в интересах вертикали.

До какого-то момента диктаторы обмана стараются не переходить к репрессиям и страху. Но так как институты, построенные на лжи, снижают эффективность управления страной, а с ней и уровень жизни людей, то автократы встают перед выбором: либо наращивать профессионализм управленцев через повышение реальной конкуренции, но вместе с этим и повышать риски потери собственной власти, либо переходить к точечным репрессиям, объявляя всех, кто тебя критикует и занимается независимым наблюдением за выборами, иноагентами и пятой колонной.

Беда в том, что это помогает удержать власть, но еще сильнее снижает уровень жизни в стране и только увеличивает груз проблем, которые придется одномоментно решать, когда закончится земной путь автократа.

Два вчерашних события наглядно показывают, до какой степени власть боится независимых кандидатов и независимых наблюдателей на выборах.

Обязательно ходите на выборы, если есть силы наблюдать – наблюдайте. Даже на выборах без выбора у вас есть возможность выразить свое отношение к происходящему.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 августа 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Если у активистов движения «Голос» обыски и аресты — значит скоро выборы
Мнение
19 августа 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Арест сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца — это совершенно иной градус репрессий
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЯблоко