Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Цена еды

Цена еды

Дина Хитрова
Дина Хитрова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В выходные люди с радостью выезжают за город, на пикник или велопрогулку, на пляж или в лес. Пока есть возможность — надо насладиться по-настоящему летними деньками. Везде, где есть люди, обычно есть и кафешки, закусочные, фаст-фуды, киоски с шавермой, мороженым и пр. А если нет — то можно купить по дороге, ведь почти у всех есть автомобили.

В моем детстве мама брала нас в ЦПКиО, мы приезжали на трамвае, катались на аттракционах, гуляли и бегали, катались на велосипеде и ели пирожки. В моем детстве еще не было такого количества пластика и даже мороженое в стаканчике подавали просто из рук в руки, а пирожки — с помощью салфеток или в оберточной бумаге, напитки мы пили из граненых стаканов, которыми все пользовались...

Все изменилось, и теперь каждый вид продукта упакован в свою мини-упаковку, одноразовая посуда и пластик стали "нормой". Мы даже со временем стали привыкать к фаст-фудам, с их "дешевой" едой и горкой мусора после трапезы. Увы, это стало мейнстримом, теперь почти везде, даже на Природе, люди готовы перекусить, оставляя после себя мусор.

Сколько же стоит наша пища? Не спешите отвечать, ведь мы часто не учитываем транспорт, логистику, импорт, хранение, изготовление, упаковку и последствия. В лучшем случае, мы знаем, сколько тратим примерно на продукты в месяц — но, на самом деле, мы все платим гораздо большую сумму.

Вот, посмотрите — мой обед сегодня выглядит так: рис с орешками со свежими овощами, острой квашенной капустой, водорослями вакаме и зеленью.

Все продукты я покупаю в свои экомешочки — зелень, орешки, овощи и фрукты, семечки и пр. А то, что куплено в промышленной упаковке — я сортирую и сдаю в переработку. В данном случае — только рис, водоросли и острый перчик были в упаковке) Капусту я заквасила сама — такой острой закуски попросту нет в магазинах.

Я каждый раз выдумываю новые рецепты и способы оформления блюда. Когда я беседую с друзьями про еду — то выясняется, что люди не готовы тратить свои силы и время на готовку. Гораздо проще сходить и купить готовые блюда, заказать на дом или съесть их в ресторации быстрого обслуживания...

Мое блюдо гораздо дешевле 100 руб, самое дорогое — это водоросли, а все остальное сезонное. Но дело даже не в том, что я экономлю деньги и ем качественную, вкусную пищу, приготовленную с любовью. Я еще и исключаю мусор. Я приехала в СПб шестого августа — с этого дня я еще не выбрасывала мусор, его у меня попросту нет!

Как бы мне хотелось сделать так, чтобы еда приносила не только радость и насыщение — но и очистила бы наши города от мусора! Это по силам каждому из нас, но потребует усилий с вашей стороны. А еще мне бы очень хотелось, чтобы в выходные каждая семья собиралась бы за большим столом, все вместе от мала до велика, чтобы были домашние соленья и варенья, фирменные домашние блюда и Вы!

Да-да! Для всего этого нужны именно Вы. Всё остальное приложится)

Я хочу пожелать вам добрых выходных, постарайтесь исключить ненужные покупки и подарите частичку своей теплоты своим родным и близким. Уверена, что Вы и они этого заслуживают.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
11 августа 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ладога, которая объединяет
Мнение
15 августа 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
С глубоким огорчением смотрю, как вырубают деревья в нашем зеленом городе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология