Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. 5 августа прошел традиционный День памяти жертв сталинских репрессий

5 августа прошел традиционный День памяти жертв сталинских репрессий

Наталия Демина
Наталия Демина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

5 августа 2023 г. в урочище Сандармох прошел традиционный День памяти жертв сталинских репрессий. Почтить память своих родных собрались их внуки и правнуки, люди пришли сюда целыми семьями, рассказывая своим детям о том, что происходило тут в 1937–1938 гг. Напомним, что это место захоронения более 7 тыс. расстрелянных жертв Большого террора было найдено Юрием Дмитриевым и его коллегами в 1997 году.

 
 
 

Представители консульств Германии, Швеции, Чехии, Польши, Норвегии и другие возложили цветы к памятным знакам украинцам, полякам, евреям, немцам, американцам, финнам, литовцам, норвежцам, чехам, русским, чьи тела были зарыты в этих страшных ямах.

 
 
 

Дипломатов атаковали корреспонденты РТР, НТВ, «Известий» и других прокремлевских каналов, их почему-то вовсе не интересовало чтение имен жертв сталинских репрессий или факты о соловецких этапах убитого здесь цвета интеллигенции, а Донбасс и польские иностранные наемники. Их агрессивная назойливость едва не завершилась стычкой с активистами Сандармоха.

Все те часы, что приехавшие из разных городов активисты провели в Сандармохе, они читали имена убиенных. Видеотрансляция чтения имен проходит сегодня и во многих городах мира, ее можно посмотреть по ссылке https://youtu.be/mpoYSRt9mrs

Материалы по теме
Мнение
3 августа 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политзаключенный Василий Неустроев — достойнейший молодой человек, он надежда и будущее нашей многострадальной страны
Мнение
30 июля 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Седьмая акция памяти репрессированных военных
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессииФото