Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Белград начал давить на российских активистов

Белград начал давить на российских активистов

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После внесения в санкционный список США главы Агентства безопасности и информации Сербии Александара Вулина Белград начал давить на российских активистов.

С запретом на въезд столкнулся один из учредителей Российского демократического общества (РДО) Пётр Никитин буквально на следующий день после новости о наложении санкций на Вулина. Спустя двое суток в аэропорту, после общественного давления, работы адвоката и протестных акций Петру разрешили въехать в страну.

Позже с отказом в оформлении ВНЖ столкнулся независимый муниципальный депутат из Петербурга Владимир Волохонский. Решение объяснили угрозой национальной безопасности (переводя с юридического — без объяснения причин). Диаспора в Сербии составила петицию, чтобы привлечь внимание к этой тревожной тенденции искусственных административных барьеров для активистов.

В Сербии случаев какой-либо реакции на запросы РФ о выдаче преследуемых по политическим мотивам нет. Это обусловлено и историческим бэкграундом: Россия не выдает Сербии вдову и сына Милошевича, которые находятся в розыске на родине по обвинению в злоупотреблении властью, причастности к политическим убийствам, контрабанде.

После начала полномасштабного вторжения в Сербии сформировалось очень активное комьюнити оппозиционных россиян, в Белграде на антивоенные акции выходило несколько тысяч человек. В июле мы проводили в Сербии презентацию проекта «Ковчега» «Первым рейсом», я читала лекции в «Школе активизма», организованной РДО. Много крутых неравнодушных людей. Представители бизнес-сообщества (после начала вторжения туда релоцировались многие российские компании) тоже вовлечены в общественную деятельность.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 июля 2023
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Дмитрий Скурихин как зеркало российской оппозиции
Мнение
20 июля 2023
Олег Хомутинников
Олег Хомутинников
Политика в отношении беженцев ужесточается во многих странах ЕС
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаПолитика