Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Дмитрий Скурихин как зеркало российской оппозиции

Дмитрий Скурихин как зеркало российской оппозиции

Михаил Долиев
Михаил Долиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Дмитрия Николаевича я знаю с 2015, мы с ним познакомились на съезде политической партии "Партия народной свободы" (ПАРНАС). Это был не простой съезд, в тот год убили сопредседателя ПАРНАС Бориса Ефимовича Немцова.

Скурихин скромный, добрый и отзывчивый товарищ. И надо заметить, очень и очень скромный, но при этом смелость и сила воли у него помножена в сто крат!

Я уже знал, что Дмитрий отдал себя всего политической борьбе, из всего своего имущества устроил либерально-пропагандистские СМИ. Из всего – будь то собственный дом-магазин, личный автомобиль, деловой костюм, головной убор.

Такого самоотверженного бойца еще поискать! Ведь мало кто способен на то, чтобы, допустим, вывесить билборд у себя на балконе или окне? Или ходить на работу в одежде с надписями собственного изготовления, направленные против режима Путина и войны в Украине?

Такому самоотверженному общественному деятелю и партийному активисту в нормальной стране необходимо заседать в региональном заксобрании или федеральном парламенте.

Насколько мне известно, Дмитрий Николаевич входил в состав родительского комитета не только класса, где учились его пятеро детей, но и всей школы в селе Русско-Высоцкое.

Традиционно, каждый год, на выпускной вечер Дмитрий Скурихин дарил каждому ребенку в школе подарки. А какой лучший подарок? Книга. Конечно, книги были какие надо! Например, в 2018 подарком были "Воспоминания о войне" Николая Никулина. А уже в 2019 он дарил книгу Джорджа Оруэлла с произведениями "1984" и "Скотный двор".
Дмитрию Николаевичу по его активности нужно было бы заседать в Федеральном Политическом совете партии ПАРНАС, но он по своей скромности оставался лишь на должности члена Совета регионального отделения Ленинградской области (так и хочется назвать Петербургской области).

За свою политическую и просветительскую деятельность Дмитрий Скурихин неоднократно подвергался штрафам, арестам и давлению. Каждую неделю, а то и чаще, с фасада магазина Дмитрия Николаевича темные личности срывали написанные им плакаты, но каждый раз появлялись новые надписи.

24 сентября 2022 у Дмитрия Скурихина дома произвели 11-часовой обыск, сломав входные двери его дома, конфисковав все мобильные устройства, даже детские. 24 февраля активист, несмотря на то, что находился под домашним арестом, вышел с плакатом "Прости нас Украина!", и встал на колени. За это он был помещен в СИЗО.

В чем обвиняют Дмитрия Скурихина? Бессмысленно перечислять номера статей путинского, по сути давно уже антиправового, уголовного кодекса. Просто у Дмитрия Николаевича есть совесть...

Дмитрий Скурихин демонстрирует обществу реальное ненасильственное сопротивление в соответствии с тактикой Ганди. Если бы все оппозиционеры были такими, то режим Путина давно бы рухнул.

Вчера 27 июля прошло заседание суда, на котором обвинение в отношении оппозиционера запросило два года и шесть месяцев для члена ПАРНАС. Следующее заседание будет 3.08.2023 в 10:00 по адресу: г. Ломоносов, ул. Александровская, д.11.

Агитпиджаки Дмитрия Скурихина – это произведения искусства.

Материалы по теме
Мнение
25 июня 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Этот урок грустный, но очень нам всем нужный
Мнение
31 мая 2023
Максим Верников
Максим Верников
Завершилась история официального статуса ПАРНАСа в путинской России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ПолитикаРазмышленияСуд