Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Строительство Северного широтного хода откладывается

Строительство Северного широтного хода откладывается

 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Деньги из госбюджета нужны на войну в Украине, считают эксперты.

Строительство Северного широтного хода может быть отложено до 2027–2031 года, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на документы, недавно направленные Минтрансом в Администрацию президента.

Железная дорога, когда-то считавшаяся важнейшим элементом экономического и промышленного развития Ямала и всей Арктической зоны РФ, испытывает сложности. И одна из основных причин, по-видимому, заключается в том, что она больше не является приоритетом, поскольку война в Украине требует огромных ресурсов. Предполагается, что строительство железной дороги будет финансироваться из бюджета, а также «Газпромом», РЖД и АО «Корпорация развития».

Проект СШХ предполагает строительство 707 километров железнодорожных путей по болотам и тундре российского Крайнего Севера. Трасса пройдет через Салехард, Надым и Новый Уренгой в Свердловскую область. Это позволит значительно сократить сроки перевозок различных грузов.

Один из важнейших элементов проекта — это строительство моста через Обь. По словам источников «Коммерсанта», «решений по финансированию моста через Обь не принято», хотя официально о переносе сроков строительства пока не сообщается. По словам другого источника «Коммерсанта», Минтранс «был вынужден согласиться на отсрочку реализации проекта, так как нет понимания, откуда взять деньги».

На данный момент бравурные заявления об освоении Арктики кажутся в основном словами. Строительство откладывается, хотя проект в своих выступлениях упоминал и президент Путин. Например, в послании Федеральному собранию в 2021 году президент сказал: «Этот проект давно прорабатывается, пора запускать».

При этом чем дольше проект откладывается, тем выше будут затраты. По оценкам «Коммерсанта», в 2027–2031 годах полная стоимость проекта вырастет с 650 миллиардов до 730 миллиардов рублей.

Но приоритеты меняются. По данным Forbes, к февралю 2023 года Россия за год потратила на войну 114,4 млрд долларов (около 10 млрд долларов в месяц). Это эквивалентно трети всех доходов российского бюджета в 2021 году.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 июня 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Это позор, как правительство Тверской области контролирует процесс строительства спортивного объекта
Мнение
27 мая 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Строительство новой амбулатории поселка Чална в Карелии вызвало у жителей множество вопросов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
СтроительствоЭнергетика