Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Бессмысленно и бесполезно. Про историю с иконой «Троицы»

Бессмысленно и бесполезно. Про историю с иконой «Троицы»

Михаил Красулин
Михаил Красулин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

"Карнеги центр" в статье "Мистический менеджмент войны" через историю с перекидыванием иконы "Троицы" Рублева в Подмосковье, в том числе пытается реконструировать мировоззрение Путина.

WВ качестве дополнения можно вспомнить историю с проектом строительства "православного Ватикана" на территории города Сергиев Посад вокруг той же лавры, куда должна прибыть икона.

От имени РПЦ в 2019 г. проект продвигал все тот же протоиерей Леонид Калинин, который намедни поставил свою подпись под фактически отказом экспертного сообщества на передачу иконы церкви, лишившийся в итоге здоровья и получивший от патриарха запрет священнического служения.

Ту стратегию пространственного развития Сергиево-Посадского городского округа до 2025 года создало КБ "Стрелка", и она предполагала для этих целей перестройку около 1/3 площади города, включая перенос городских административных зданий и "переселение" церковного управления на новое место. Стоимость проекта на тот момент была около 140 млрд рублей, к августу 2020 г. одно из Министерств (в частности, экологии) поддержало его.

Однако уже в ноябре 2020 г. стало ясно, что проекту "Православного Ватикана" не быть, проект генплана округа утвердили без патриархийной составляющей.

И вот здесь можно вернуться к статье «Карнеги»: Путин сейчас, в ситуации провала блиц-крига в Украине и накануне своих выборов 2024 г. готов делать символические жесты в сторону РПЦ, понятные как церковному народу, так и своему нерелигиозному лояльному электорату. Но явно считает, что укреплять материально-финансовую составляющую церковной администрации - бессмысленно и бесполезно.

 

Материалы по теме
Мнение
17 июля 2022
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Культурно-религиозный скандал дня: вывоз иконы «Святая Троица» из Третьяковской галереи
Мнение
27 марта 2022
Сергей Балабаев
Сергей Балабаев
Слово пастыря — дело государево? 
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьРелигия