Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как быть со скошенной травой

Как быть со скошенной травой

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда я была маленькой, скошенная трава в моем представлении должна была превращаться в сено. Сено заготавливали соседи для своих коз и кроликов. Еще соседка подкладывала скошенную траву в «теплые» грядки. В любом случае, никому в голову не пришло бы ее отправить на полигон.

Сейчас вполне справедливо читатели замечают, что «биоотходы» от садово-парковых хозяйств (листва, трава и т.п.) могут содержать различные токсины от средств борьбы с чем? С сорняками? С грызунами? С каким-нибудь долгоносиком? Тут я полный профан.

А еще листва очень хорошо аккумулирует загрязнения из атмосферного воздуха, и догадываюсь, что удобрять кабачки и помидоры компостом из такого сырья было бы не совсем безопасно для будущей еды и тех, кто будет ее есть.

И все же такие отходы образуются, и с ними надо правильно поступить.

Задача №1 – понять, как правильно.

Я считаю, что полигон или сжигание – это плохое решение. Хорошо бы их тоже компостировать, но необходимо проводить исследования проб, чтобы понимать сферу применения полученного продукта. А может все будет не так и плохо?

Кто должен забирать эти отходы?

Вот тут более запутанно, т.к. такие отходы не все являются ТКО, а значит передавать их региональному оператору насильно как-то неправильно.

Отсюда вытекает задача №2 – задать вопрос ведомствам, куда отправляются «растительные отходы при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками» и что с ними потом происходит.

И уж спросить-то может каждый из моих читателей. Для этого надо найти, какие ведомства отвечают в вашем городе (районе) за садово-парковое хозяйство или за спортивные объекты (в т. ч. футбольные поля) и обратиться за предоставлением информации.

Спасибо читателям за интересный вопрос!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 мая 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
День безотходности
Мнение
11 мая 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Какую упаковку надо запретить в первую очередь?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология