Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Какую упаковку надо запретить в первую очередь?

Какую упаковку надо запретить в первую очередь?

Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

А вы заметили, какая движуха последнее время вокруг запрета упаковки? Ну не в смысле всей, а какой-нибудь неперерабатываемой?

И перед майскими праздниками делали очередной «подход к снаряду», вернее, к сеткам для овощей и фруктов. Мне даже журналисты звонили, спрашивали «а в чем тогда картошку правильно продавать?»

Удивительное дело, как работают мысли регуляторов. Выглядит так, как будто разнарядка дана срочно что-то запретить, но не могут договориться, что именно. За что ни возьмутся, сразу найдутся защитники, утверждающие, что без той самой упаковки жить невозможно.

После очередного комментария для СМИ я решила сформулировать себе и поделиться с вами, как это должно работать. Конечно, я не истина в последней инстанции, но что-то мне подсказывает, что направление выбрано верное.

Прежде чем что-то запрещать, нужно определиться

Итак, прежде чем что-то запрещать, нужно определиться, какая упаковка наиболее сложна в сборе и переработке. Настолько сложна, что мы ее заклеймили как неперерабатываемую?

Для этого проводят морфологический анализ отходов и изучают мнение операторов и переработчиков. Чего больше всего идет в «хвосты»? К сожалению, морфологию хвостов мало кто изучает, но те, кто удосужился, сообщают, что войну надо объявить пакетам, одноразовой посуде, дойпакам, вспененному полистиролу и термоусадочной этикетке, которая мешает передать ценную ПЭТ бутылку на переработку.

Важно: любая упаковка из ПВХ также должна «пойти под нож».

Вторая стадия принятия решений: какие из этих видов упаковок имеют альтернативы, а какие нет

Тут еще сложнее: ведь каждый производитель будет рассказывать, что майонез, расфасованный в дойпаки, дает углеродный след значительно меньше, чем майонез в полипропиленовых ведерках.

И так по каждому пункту.

Требуется честность и беспристрастность. Например, термоусадочная этикетка не несет никакой функции для сохранности продукта. Она – воплощенный маркетинг, а значит, во имя сокращения полигонов и сохранения ценного ПЭТ сырья от нее надо отказаться (или запретить).

Вместо вспененных полистирольных подложек можно применять пульперкартон, а пластиковая одноразовая посуда… фу… дишманство, как говорит мой муж.

Итак, анализ провели, жертв выбрали. Дальше – установление переходных периодов

Несколько лет, года три, в течение которых производители должны перейти на другую продукцию, сменить сферу деятельности или уйти на пенсию, а потребители израсходовать все, что за предыдущие годы выпустили на рынок.

И этот переходный период – для всех, как для производителей, так и для регуляторов, чтобы успеть подготовиться, взбодрить производство альтернатив, поддержать инфраструктуру по сбору и переработке этих альтернатив.

И последнее, но при этом – самое главное. Надо создавать условия для продажи вообще без упаковки или в оборотной упаковке. Я знаю, чиновникам даже думать об этом страшно, это ведь неизведанный путь. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Надеюсь, теперь и вы знаете, как и что отвечать журналистам.

Кстати, скоро поговорим про баланс запретов и экономического стимулирования.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Горит наша Земля, наша Планета. Прошу вас — будьте аккуратны с огнем
Мнение
4 мая 2023
Мария Попова
Мария Попова
Экологические проверки все же возможны!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология