Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Арт-объект поверх памятника. Власть, вы там норм?

Арт-объект поверх памятника. Власть, вы там норм?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Я теряю хватку в критике: череда позитивных новостей и радующих съемочных мероприятий усыпила бдительность настолько, что, прочитав в паблике мэрии вчерашний пост про установку надписи-фотозоны возле Громовой башни, я даже не сразу сообразил, что в этом плохого. Спасибо Оле Ефимкиной, которая первой обратила внимание на самый главный трындец этого проекта — земляной вал является памятником (для чего там и воткнули этот богомерзкий забор, чтобы дети не катались с горки, якобы повреждая бесценную землю, хотя на деле наверняка производитель заборов — чей-то сват-брат-взят), и вкапывание многокилограммовых букв в него, конечно же, никакого ущерба не нанесет.

Но и это не главное: установка арт-объекта планируется в рамках освоения субсидии, полученной из федерального бюджета на развитие туристической инфраструктуры в прошлом году. И вроде бы прекрасная новость, если бы не несколько «но». Если вы зовете это фотозоной, неуважаемые вы наши дятлы, и при этом заботитесь хоть немного о сохранности вала, осознайте, что люди наплюют на ваш заборчик и полезут фоткаться и лазать по буквам, как это делается на надписи «Я люблю Смоленск» неподалеку.

Кстати, еще один пунктик: уже есть прекрасная буквенная фотозона совсем рядом, зачем лепить еще одну? К тому же, судя по предоставленным рендерам, без намека на подсветку (что уже очень сомнительно).

Кроме этого, я напомню нашему не покидающему кабинета мэру и его команде, что подобные надписи должны ставиться на видовых точках, дополняя их, а не мешая-отвлекая. Предложенный вариант красного цвета — уже вырвиглаз, а расположение на фоне деревьев — бред сивой кобылы. Набережная — вот уместная локация подобным объектам. И буквы должны быть действительно масштабными, чтобы их было видно — гляньте на пример Пскова с их «Россия начинается здесь»: большие буквы на нижнем ярусе подсвечены красивым шрифтом, с одной стороны, чуть поодаль от их крепости, с другой, вписывающиеся в пейзаж. И это в крошке-городе на 170к человек, а у нас зачем эта ерундистика?

Ну и последнее: дорогие вы наши вредители, все ваши потуги с работой над туристической привлекательностью города абсолютно идентичны басне «Мартышка и очки», пока у вас в 10 метрах от надписи красуется закрытая уже пятый год Громовая башня, в которой реставрацию закончили, по словам директора музея Пиляка, «на 99%» еще в июле 2022 года, но по-прежнему двери не открыты; закрыты все остальные участки крепости; рассыпается разворованная при вашем полном попустительстве «Молодость» практически под окнами у мэра; закатывается в асфальт старинная булыжная мостовая; отсутствуют ливневки; разваливается костел и отсутствует хоть какой-то намек на интересные точки притяжения в скверах и парках.

Начните думать головой, пока она еще есть.

А еще предложение Василию Анохину:  обратить внимание на попытку воткнуть арт-объект в вал-памятник и назначить, наконец, во главе Смоленска мэра, который может и хочет работать, а не существовать где-то там, в пятнадцатом ряду, вызывая лишь гнев или, в лучшем случае, безразличие у горожан. Верните городу прямые выборы мэра, законы это позволяют, и мы найдем достойного человека на эту роль.

Оригинал

 

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Много ли нужно, чтобы оживить наши дворы?
Мнение
10 мая 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Заметил, каким безлюдным стал Смоленск в последнее время
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Смоленская областьФото