Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Много ли нужно, чтобы оживить наши дворы?

Много ли нужно, чтобы оживить наши дворы?

Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С чего начинается комфортный город, который хочется беречь, любить и не покидать насовсем? Двор - тот его уголок, который вроде бы уже не квартира, не твоя собственность, но уже и не улица, с ее правилами/нормами приличия и "ачтолюдискажут".

Та самая переходная территория, которую у нас совершенно преступным образом не используют, уничтожая бесконечный потенциал для интересной жизни. Смотри сам: вот пример великолепного детского праздника, организованного для детей одного смоленского двора к 9 Мая. Сладкая вата, перетягивание каната, рисунки мелом на асфальте, несколько подвижных игр от зажигательных ведущих, флажки-значки и - у ребят остался ворох самых положительных эмоций от сделанного для них счастья!

 
 
 

Детство тем и прекрасно, что мальчишки и девчонки не будут подсчитывать, а сколько денег вы потратили на организацию, а подешевле или подороже закуплены шарики - им важна отдача и эмоции, а их можно дарить практически даром! Вспомни те же гамачные вечеринки - один раз купил, повесил и малышей за уши не оттащишь.

Культура дворовых праздников - это то, что нам необходимо развивать в себе самим. Да, пусть сегодня большинство наших дворов представляют из себя грязь, пустыри и парковки, но достаточно выделить несколько квадратных метров и сколотить простенькую деревянную сцену, выставив перед ней несколько лавочек (да даже стульев из дома натаскать) и уже можно устроить конкурс стихов, разыграть спектакль по какой-нибудь сказке, на гитаре сыграть или песни попеть - просто так, собравшись соседями.

Это не потребует каких-то колоссальных затрат, но позволит оживить обыкновенно безжизненное пространство, сдружить между собой живущих под одной крышей людей, привить ответственность за город, начавшуюся со двора, - ведь одно дело просто ухаживать за клумбой двум сердобольным бабушкам-старушкам, и совсем другое - постепенно привыкнуть встречать разные праздники вместе (или придумывать свои) - нарядите елку в своем дворе зимой, найдите костюм Деда Мороза и Снегурочки, устройте бой подушками летом, осенью - конкурс на самую красивую аппликацию из опавших листьев, а весной все вместе погрейтесь в тех же гамаках и двор оживет.

И не нужно будет ждать подачек от властей с их недопраздниками для галочки, на которых всегда одно и то же под ворох критики. Счастье и доброта - они ведь не так далеко и не так сложно приходят в жизнь. Важно всего лишь начать!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
12 мая 2023
Артём Александров
Артём Александров
Вырубку деревьев в Пригородном лесу Тамбова подтвердили, а что дальше?
Мнение
10 мая 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Заметил, каким безлюдным стал Смоленск в последнее время
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоФото