Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Сайт дистанционного электронного голосования целенаправленно дискриминирует уехавших из России

Сайт дистанционного электронного голосования целенаправленно дискриминирует уехавших из России

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

12 мая избирательная комиссия Псковской области организовывала совещание с региональными отделениями политических партий. Обсуждался и вопрос голосования с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Задал вопрос по запрету голосования для уехавших из России, где в прошлом году им блокировали IP адреса сайта для голосования. При этом сайт "Госуслуг" за пределами России продолжал открываться.

Председатель избиркома Игорь Сопов, отвечая на мой вопрос, настаивал, что это проблема других стран, а не России.

Решил для объективности поднять переписку с уехавшими псковичами, кто в сентябре не смог проголосовать. У некоторых уточнил вновь, особенно интересовали псковичи, голосовавшие из Западной Европы, потому что в этих странах всегда был высокий уровень свобод и отсутствие цензуры.

Так вот, никто из ответивших не смог проголосовать без использования обратного VPN, имитирующего выход из России на сайт выборов.

Что все же говорит о том, что сайт дистанционного электронного голосования целенаправленно дискриминирует уехавших из России, отлично осознавая, что они в большинстве своем никогда не проголосуют за партию власти или кандидатов от этой партии. Да, под раздачу попадают и отдыхающие заграницей, но сейчас таких людей очень мало. Все же настаиваю, что целью является либо реальный вывод из участия в выборах протестных голосов уехавших, либо боязнь интернет атак из-за границы и запрет для таких IP адресов.

Постоянно с эти сталкиваюсь уже 15 месяцев, когда не могу войти на сайты судов и иные государственные сервисы при включенном VPN.

Есть еще версия, что у (около)государственных сайтов SSL сертификаты самодельные, поэтому они не принимаются снаружи России, а поэтому и HTTPS соединение не устанавливается.

Возможно, нужно поставить российский браузер или российский сертификат (но лучше, чтобы это был именно отдельный браузер только под эти цели), например, "Яндекс-браузер". Но категорически не рекомендую из под него аутентифицироваться на нероссийских сайтах, да и вообще лучше ограничить использование этого браузера.

Материалы по теме
Мнение
13 мая 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В этом цирке под названием праймериз «Единой России» участвовать ни в коем случае нельзя
Мнение
26 апреля 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Не игнорируйте пока еще оставшиеся выборы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыИнтернет