Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Проект рекомендаций по усадьбе Быстржинских в Воронеже

Проект рекомендаций по усадьбе Быстржинских в Воронеже

Константин Квасов
Константин Квасов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

К сведению ответственных граждан, в отношении правовых баталий вокруг многострадальной Усадьбы Быстржинских, преданной нерадивыми чиновниками, сообщаю следующее.

Настоящих союзников в борьбе за исключение нанесения ущерба Воронежской области, как культурного, так и материального, не прибавилось.

Надеялся на принципиальность Общественной палаты Воронежской области при выполнении ее возложенных на нее законами полномочий по общественному контролю. Но этого до настоящего времени не произошло.

Напомню, мы имеем следующее. Разрешение на строительство груды из бетона и стекла, нависшей над Усадьбой Быстржинских, выдано без предоставления всех необходимых по закону документов.

Возведенный «человейник» расположен над земельным участком, не отведенным для строительства над ним многоэтажного здания. Собственникам квартир в многоэтажке не передана в долевую собственность вся земля, расположенная под их домом. Если вина застройщика не будет установлена, то это при реконструкции «человейника» для приведения его в соответствие с требованиями законов, приведет к выплатам из бюджетов Воронежа и Воронежской области, а не из карма недобросовестных строительных дельцов и горе-чиновников.

Имеется еще другие факты, указывающие на незаконные действия. Об этом известно и органам прокуратуры.

Следует из изложенного, что нужно перестать бороться за общественные интересы в отношении усадьбы Быстржинских. Отвечаю. Нет!

Вновь выражаю признательность "Блокноту Воронежа" за их внимание к происходящему вокруг усадьбы Быстржинских. 

Далее для интересующихся дополнительными подробностями моего общения с представителями Общественной палаты Воронежской области привожу свои предложения, которые Палата в рамках общественного контроля выдала в качестве рекомендаций органам власти. При этом я исходил и исхожу из того, что любой компромисс возможен только на основе закона, компромисс с законом невозможен.

Проект рекомендаций:

В целях обеспечения мер по сохранению объекта культурного наследия, а также исключения возможного нанесения ущерба бюджету Воронежской области Общественная палата Воронежской области рекомендует:

1. Департаменту архитектуры и градостроительства Воронежской области, Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области принять меры для прекращения использования земельного участка, где расположен объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом Усадьбы Быстржинских», в связи с размещением над ним части вновь возведённого многоэтажного многоквартирного жилого дома, а именно, для демонтажа нависающей части вновь возведённого дома.

2. Департаменту архитектуры и градостроительства Воронежской области, Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области принять меры для обеспечения инсоляции помещений в объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом Усадьбы Быстржинских» со стороны дворового фасада.

3. Департаменту архитектуры и градостроительства Воронежской области, Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области принять меры для обеспечения организацией, построившей многоэтажный многоквартирный жилой дом, нависающий над объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом Усадьбы Быстржинских», доведение до граждан, покупающих в этом доме квартиры информации о требовании закона в период реконструкции их дома снизить его этажность до 5 этажей.

4. Департаменту архитектуры и градостроительства Воронежской области, Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области принять меры для обеспечения всех требуем мер противопожарной безопасности в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом Усадьбы Быстржинских» и многоэтажного многоквартирного жилого дома, возведенного на соседнем земельном участке с объектом культурного наследия.

5. Департаменту архитектуры и градостроительства Воронежской области, Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области обеспечить в будущем принятие мер для пресечения выдачи разрешений на строительство и его действие без предоставления всех требуемых законом документов, необходимых для получения разрешения на строительство.

6. Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области принять меры для внесения изменения в сведениях ЕГРН о целевом назначении земельного участка, на котором располагается объект культурного наследия регионального значения «Жилой дом Усадьбы Быстржинских» и привести его к изначальному виду использования.

7. Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области строго следовать законодательству об объектах культурного наследия и не допускать согласование проектов работ в объекте культурного наследия регионального значения «Жилой дом Усадьбы Быстржинских», приводящих к уничтожению или конструктивному изменяю предметов охраны.

8. Управлению по охране объектов культурного наследия Воронежской области при установлении границ территории объектов культурного наследия особо учитывать необходимость включения в такую территорию земель, исторически связанных с объектом культурного наследия.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2022
Константин Квасов
Константин Квасов
Послевкусие от очередного судебного заседания по усадьбе Быстржинских
Мнение
25 июля 2022
Константин Квасов
Константин Квасов
Издевательство над усадьбой Быстржинских в Воронеже продолжается
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГрадозащита