Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Варвары

Варвары

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В День Великой Победы прочитал новость о том, что в Дебесах (есть такое старинное удмуртское село на пермской трассе) нагло и цинично уничтожен памятник истории и культуры - одно из двух исторических зданий, которые стоят на нулевом километре Большого сибирского тракта. Именно в этом месте сливались Московский и Петербургский тракты в Большой Сибирский тракт, по которым в свое время вели декабристов, участников Польского восстания, многих народовольцев...

То, что старинное здание снесено как раз накануне 9 Мая, добавляет особого цинизма. Дело в том, что именно здесь, в этом здании, в годы Великой Отечественной войны располагался райком ВКП(б). Именно райком фактически в ручном режиме руководил всей повседневной жизнью района труднейших военных лет. Поэтому для старших поколений это здание являлось олицетворением советского общественного и политического строя, благодаря которому была осуществлена Победа над нацистской Германией и ее сателлитами. Но нашим республиканским властям на эту память глубоко наплевать.

По всем СМИ только и можно увидеть многочисленные "заботы" и "чаяния" чиновников о ветеранах и той эпохе. На самом же деле власть, не скрывая, показала в очередной раз свой истинный оскал и реальные намерения - усилиями местной администрации, депутатов от правящей партии, "карманных" общественных организаций судьба здания была предрешена: любой ценой избавиться от наследия великой эпохи, уничтожить на корню последние остатки памяти былой цивилизации и превратить все в объект купли-продажи, не оставив ничего святого. Совсем скоро мы увидим еще один торговый центр.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 мая 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Только в солидарности и объединении наше спасение
Мнение
26 апреля 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Почему проезд по Камскому мосту для жителей Камбарки должен быть бесплатным?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГлубинкаИсторияУдмуртия