Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Палачи на параде в Москве

Палачи на параде в Москве

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

"Агентство" установило личности двух «ветеранов», которые сидели рядом с Путиным на параде 9 мая: первый — сотрудник НКВД, который уничтожал «подполье во Львовской области» Украины, второй – служил в КГБ и участвовал в подавлении «Пражской весны».

В этом страшном прошлом кроются проблемы настоящего — преступления СССР не были расследованы на государственном уровне, виновные в репрессиях не понесли наказания. Провели несколько волн реабилитации жертв, но о палачах решили толком не вспоминать. Напротив, в архивных документах бережно закрывают имена преступников.

В семьях репрессированных было не принято говорить об этом, чтобы не закрывать дорогу в счастливое коммунистическое будущее следующим поколениям. 

Занимался расследованиями «Мемориал», за что сотрудники организации систематически подвергались преследованиям, организацию одной из первых клеймили «иностранным агентом», историкам закрывали доступы в архивы.

Первое, что нужно было делать, — кричать о каждом преступлении советского режима, создавать комиссии, придавать гласности каждый факт, имена и фамилии причастных к репрессиям. Открывать архивы, отражать в учебниках истории все стороны советского периода.

Тогда бы никому сейчас не пришло в голову идти с портретом Сталина или поднимать советский флаг. Это было бы просто стыдно и неприлично.

Материалы по теме
Мнение
10 мая 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Ущербны те, кто манипулирует темой ВОВ со всевозможных сторон
Мнение
10 мая 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Варвары
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияРепрессии