Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Вся суть единороссовского праймериза

Вся суть единороссовского праймериза

Леонид Таскаев
Леонид Таскаев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«На один мандат в Поморье претендует порядка 10 кандидатов». А. Цыбульский.

 

Вот так: НА МАНДАТ, а не на возможность выдвижения. Такова суть единороссовского праймериза – северянам уже сейчас предлагают дать право единороссам решить, кто этой осенью займет депутатские кресла (получат мандат). «Мандат», конечно, многозначный термин, но в законодательстве о выборах в РФ пока еще используется вполне себе однозначно. Как-то неожиданно, что «литературные негры» губернатора Архангельской области этого могут не знать. Где реакция как-бы-оппозиционных партий, которые уже, похоже, смирились, что на мандаты в представительных органах региона этой осенью будут претендовать только единороссы?

А тем временем «Единая Россия» снова «выезжает» на бюджетниках: сотрудников областной больницы «просят» зарегистрироваться для голосования на сайте единороссовского праймериза, аналогичные сигналы поступают и из образовательных учреждений области. Ничего нового областные единороссы придумывать не стали или не смогли – голосование на праймериз ЕР и в этот раз обеспечивают админресурсом. Праймериз – это предварительное голосование, проводимое исключительно в электронном виде, по кандидатурам, которые впоследствии будут выдвинуты ЕР кандидатами в депутаты Котласского горсовета, Архангельской гордумы и областного Собрания депутатов. Другие выборы, которые в регионе назначены на единый день голосования в этом году, партию власти либо не интересуют, либо желающих в них поучаствовать от ЕР прогнозируется не настолько много, чтобы было из кого выбирать, прогоняя через праймериз. Впрочем, оно и понятно, престиж партии власти и уважение к единороссам на местном уровне благодаря решениям, которые они солидарно принимают, неуклонно снижается год от года…

 
 
 

Бюджетники – сотрудники организаций и учреждений, зарплата которых выплачивается за счет бюджетных средств. Северяне, трудоустроенные в учреждениях, имеющих в своем названии слово «бюджетное» или «казенное», являются бюджетниками, а в восприятии единороссов и чиновников (что зачастую «совмещает» в себе оба понятия) бюджетники – самый дисциплинированный админресурс, обеспечивающий принятие нужных отдельным чиновникам политических решений. Впрочем, давайте не будем забывать, что зарплаты бюджетникам платит не бюджет партии власти, а федеральный/областной/местный бюджет, и значит, в первую очередь, налогоплательщики, жители и предприниматели региона, а не чиновники.

Почему-то бюджетники в большинстве своем являются добровольными заложниками мифа о том, что их заработная плата и перспективы трудовой деятельности находятся в прямой зависимости от готовности участвовать во всех провластных и единороссовких мероприятиях. Довольно странно слышать от совершеннолетних и дееспособных людей рассказы о том, как они покорно идут на митинги, акции и прочие единороссовские мероприятия массовкой просто потому, что либо не хотят проблем на работе, либо рассчитывают на какие-то преференции, а потом удивляются повышению цен на всё, ухудшению условий труда и снижению качества жизни. Друзья, вы что, реально не видите взаимосвязи между всеобщим безразличием, повальной аполитичностью и тем, что качество медицины, образования и жизни снижается, а Север просто вымирает?

По оценке Архангельскстата в 2022 году в регионе без учета совместителей было почти 130 тысяч бюджетников. По состоянию на начало апреля 2023 года число только госслужащих составило более 1,4 тысяч человек, а численность работников только областных учреждений – более 42 тысяч человек. В принципе, вот оно (если кто не догадывался) электоральное «ядро» ЕР, почему-то уверенное, в большинстве своем, что должно обеспечивать интересы руководителей-единороссов и чиновников-единнороссов «правильным» голосованием на выборах и участием во всех, проводимых партией власти, акциях. К примеру, сотрудников областной больницы в рабочем чате убеждают, что главврач просит ВСЕХ зарегистрироваться на портале единороссовского праймериза, рассылают инструкции, а потом просят еще и отписаться тех, кто это сделал. По всей видимости, в этих же чатах ближе к началу голосования появятся и списки тех, за кого главврач «попросит» проголосовать сотрудников, чтобы обеспечить выдвижение нужного партии власти, а не народу кандидата.

Во-первых, и это очевидно, праймериз – это внутренняя процедура определения кандидатов на выдвижение от политической партии «Единая Россия», в котором принять участие могут ЖЕЛАЮЩИЕ. Соответственно нежелающие могут не регистрироваться на сайте праймериза, да и принятие ими любого решения по этому вопросу не должно быть сопряжено с какими-либо последствиями по месту работы либо учебы. Из этого следует второе – о регистрации на сайте для голосования можно никому не сообщать, а сам факт регистрации или отказа от этого не должен нести каких-либо последствий – процедура ДОБРОВОЛЬНАЯ, любые дисциплинарные поощрения либо наказания за принятие сотрудником того или иного решения по сути своей будут незаконны. Так что любые подобные обращения лояльного ЕР руководства сотрудники могут просто игнорировать, а о фактах любого давления – сообщать в трудовую инспекцию и прокуратуру (кстати, также можно дистанционно – через формы на их сайтах – тогда хотя бы будет понятно, с какой целью вы предоставляете доступ к своим персональным данным).

Регистрируясь на сайте праймериза, и в этом тоже нужно отдавать себе отчет, вы подтверждаете, что совершаете это самостоятельно и добровольно, в том числе – предоставляя политической партии «Единая Россия» доступ к персональной информации вашего аккаунта на Госуслугах. Учитывая использование этих аккаунтов для осуществления дистанционного электронного голосования (ДЭГ) при проведении выборов в представительные органы власти, предоставление таких прав политической партии совершенно не кажется подозрительным… 

 

Конечно, всегда можно отозвать права на доступ к аккаунту в настройках на Госуслугах. Однако, необходимо отдавать себе отчет в том, что это не отзывает право обработки этих данных политической партией. Согласно политике конфиденциальности (которую, конечно же, редко кто читает), размещенной на сайте ЕР (доступно по ссылке), партией осуществляется сбор информации о пользователях, а также ее хранение (п. 2.2 Политики). Информация о пользователях единороссовской Системы хранится постоянно (п. 3.5). Обработка информации о пользователях в целях, отличных от указанных в настоящий момент, допустима после внесения изменений в соответствующий раздел Политики (п. 2.4). Партия вправе вносить изменения и дополнения в Политику в одностороннем порядке без предварительного согласования с третьими лицами, в том числе Пользователем Системы (п. 6.1). Новая Политика вступает в силу с момента ее размещения на официальном сайте Партии (п. 6.2). Таким образом, то, на что вы «согласны», будет зависеть от того, что размещено в отдельном документе на сайте ЕР в каждый конкретный момент времени.

Но самое интересное, пожалуй, то, что пользователь может отозвать свое согласие на обработку своих персональных данных только путем подачи письменного заявления в Центральный исполнительный комитет Партии (п. 6.3). Таким образом, отзыв прав доступа к аккаунту на Госуслугах не означает того, что полученные данные будут уничтожены. Более того, эта персональная информация, полученная ЕР после регистрации на их сайте (ваше ФИО, дата рождения, данные паспорта, номер телефона, ваши адреса и контакты), даже если вы не разделяете целей этой политической партии, останется в распоряжении единороссов и будет использоваться так, как они сочтут нужным, до тех пор, пока вы письменно не запретите это, обратившись непосредственно ЦИК ЕР. Стоит ли это того, чтобы отдельных руководителей отблагодарили за выполнение «партийного» задания, конечно же, решать каждому сотруднику самостоятельно. Но, как минимум, заявления о том, что вы не поддерживаете политическую партию «Единая Россия», и самоуспокоение о том, что вы не причастны к принимаемым единороссами в органах власти решениям, после регистрации и голосования на праймериз можно будет приравнять к лицемерной попытке оправдаться за участие в том, во что региональные единороссы превращают Архангельскую область.

Каждый северянин может внести посильный вклад в преображение Поморья в лучшую сторону, просто не разделяя ответственность за деятельность чиновников-единороссов и депутатов-единороссов, а для этого, в первую очередь, можно просто перестать вестись на пустые уговоры политически ангажированных руководителей и не принимать участие в мероприятиях партии, деятельность которой не поддерживаете. И можно «начать» с единороссовского праймериза. Дисциплинарной, административной и тем более – уголовной ответственности за это законодательством Российской Федерации пока не предусмотрено.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Я не верю лицемерам, многократно обманувшим свой народ
Мнение
3 мая 2023
Дмитрий Мастраков
Дмитрий Мастраков
Глава Шуи отчиталась о проделанной работе за год. Не могу не прокомментировать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыЕдиная Россия