Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Что происходит со строительством системы очистки воды в Пскове

Что происходит со строительством системы очистки воды в Пскове

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полтора года назад по поручению Владимира Путина в Пскове должны были построить систему очистки воды. Если дословно читать поручение президента, то звучало оно так: «Принять меры, направленные на обеспечение жителей г. Пскова питьевой водой надлежащего качества, исходя из природных свойств воды на соответствующей территории». Наверное, все помнят звонок на прямую линию, где директор управляющей компании Андрей Тарасов сообщал о серьезной проблеме с водой из подземного водозабора: что эта вода при нагреве давала такую мощную накипь, что из строя выходили водонагревательные приборы.

В конце прошлого года контракт на строительство станции умягчения воды наконец-то заключили, но сделали это без конкурса, выбрав исполнителя по своему усмотрению, а информацию о закупке закрыли. Формально имеют право, но мне такая ситуация кажется коррупциогенной, поэтому, когда две недели назад проходили публичные слушания об исполнении бюджета Пскова за 2022 год, я задал городской администрации два вопроса по таким секретным закупкам.

Первый вопрос касался контракта на строительство станции умягчения воды предположительной стоимостью около 500 млн рублей. Интересовало, почему контракт, в котором присутствует два независимых процесса — строительство здания и размещение в этом здании системы умягчения воды — не проведены через открытый конкурс. Уверен, что строительных организаций в Пскове точно хватает. Да и предприятия по очистке и умягчению воды наверняка представлены в России не единственной организацией.

Второй вопрос был связан с ремонтом Ольгинского моста. Он тоже заключен у единственного поставщика. И, зная из новостей, что ремонт делает организация не из Пскова, хотелось поинтересоваться: с чем связан выбор подрядчика без проведения конкурса и неужели асфальтобетон при ремонте мостов использует только одна организация в России?

На мои вопросы получил ответ от администрации города. Прикладываю к тексту.

 
 
 

По моему мнению, при всей неидеальности 44-ФЗ «О контрактной системе» именно этот закон через открытые и конкурентные процедуры позволяет получить оптимальный баланс цены и качества выполняемых работ. А заключение контрактов с единственным поставщиком, минуя открытый конкурс, а в дальнейшем и сокрытие закупок от общественного надзора, с большой долей вероятности приведет либо к завышению стоимости, либо к снижению качества.

А по отсылке на «непростые для экономики страны и региона в целом обстоятельства» напомню, что станцию умягчения воды должны были построить еще полтора года назад — к 1 октября 2021 года. На сайте Кремля ответственными числятся Мишустин М. В. и Ведерников М. Ю.

А еще напомню, что на момент прямой линии президента до «непростых для экономики обстоятельств» оставалось 239 дней. Проблема же с накипью в воде возникла не во время прямой линии 30 июня 2021 года, а была известна несколько лет. И вместо того чтобы тратить выделяемые федералами 5 млрд рублей на ту же систему очистки и умягчения воды, администрация области запросила 4 млрд рублей в ОЭЗ «Моглино». Как понимаю, заботясь о ключевом инвесторе, а не о первостепенных проблемах горожан!

Да и отсылка на необходимую предоплату в 100% мы уже проходили, когда при строительстве кампуса ПсковГУ команда приезжих управленцев заключила контракт с 90% предоплатой с ФГУП ГСУ ФСИН России, а потом неоднократно сдвигая сроки все же расторгла договор в одностороннем порядке. По факту работ было выполнено почти на 100 млн рублей меньше, чем предоплачено.

Это я сообщаю к тому, что хоть в ответе главы города и пишется, что «заключение таких контрактов возможно только при наличии положительного решения оперативного штаба, созданного при Правительстве Псковской области по обеспечению устойчивого функционирования экономики Псковской области», я не уверен, что в этом штабе есть достаточное количество независимых чиновников и должностных лиц, способных беспристрастно работать в интересах жителей региона, а не в интересах согласованных подрядчиков. И пример с кампусом ПсковГУ — он не единичный!

Взять ситуацию со строительством Экотехнопарка, где за несколько лет цена объекта подорожала в два раза — до 4 млрд рублей, а его строительством теперь будут заниматься не профессионалы, уже построившие несколько таких проектов, а недавно созданная — и, скорее всего, именно под освоение бюджетных средств — контора.

P. S. Но с Ольгинским мостом работа реально получается быстрая и качественная. Но, как писал выше, закупка у единственного поставщика без конкурса могла привести к существенному удорожанию контракта. Поэтому важно оценивать сбалансированность скорости работ, цены и качества. Но полноценно оценить все параметры гражданское общество сейчас не может, т. к. часть контрактов скрыта для анализа.

Материалы по теме
Мнение
4 мая 2023
Мария Попова
Мария Попова
Экологические проверки все же возможны!
Мнение
10 декабря 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Новый закон о закупках открывает колоссальное поле для коррупции
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьГосзакупки