Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Новый закон о закупках открывает колоссальное поле для коррупции

Новый закон о закупках открывает колоссальное поле для коррупции

Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день борьбы с коррупцией участвовал в видеовстрече, организованной «Трансперенси Интернешнл». Там, в частности, обсуждали нововведения в законодательстве. Узнал, что 4 ноября президент подписал Федеральный закон №420, по которому закупки у единственного поставщика, совершенные в рамках статьи 15 Федерального закона №46 теперь не будут публиковаться на официальном сайте закупок.

В появлении 46-ФЗ была реальная необходимость, он принимался через две недели после т.н. спецоперации и преследовал цель удержать экономику от падения, вводя разные нерыночные сдерживающие факторы – от банковской сферы до лицензирования медицинских товаров, но позволяющий смягчить удар от международных санкций. Конкретно статья 15 этого закона расширяла и без того широкий перечень условий закупки у единственного поставщика. Их и до этого закона было более 60 вариантов, а теперь этим законом пробили просто потолок – эти ограничения стали настолько резиновыми, что по сути ограничиваются только формальным обоснованием закупки местной администрацией.

Например, в этом году в одном регионе России провели даже фестиваль пива, осуществив закупку у единственного поставщика. Это я привел самый нелепый пример использования этого ФЗ.

Очевидно, что 15 статья 46-ФЗ не только позволяет продолжить закупки товаров и услуг при невиданных ранее санкциях, но и открывает колоссальное поле для коррупции, где почти любую закупку на конкурентном рынке можно подвести под условия закупки у единственного поставщика, а теперь и скрыть ее от глаз активистов.

В частности, подготовленный мной запрос в УФАС на проверку строительства водопровода в Печорах на 118 миллионов рублей у единственного поставщика был как раз реализован через этот 46-ФЗ. Администрация Печорского района решила, что на этом конкурентном рынке строительства такую закупку может сделать только определенная фирма, по удивительной случайности обладающая нулевой численностью сотрудников, не выигравшая за все время своей работы ни одного контракта на строительство и ставшая членом саморегулирующей организации всего за две недели до заключения контракта.

Я обратил внимание на этот контракт еще до 4 ноября, но теперь по ограничениям Федерального закона №420 такие закупки будут скрыты от посторонних глаз. И очевидно, что это создаст большой соблазн перевести отношения заказчика и поставщика на новый закрытый уровень.

P. S. А по проверке муниципальной закупки на строительство водопровода в Печорах – УФАС продлило проверку документов по этому контракту до 19 декабря.

Материалы по теме
Мнение
18 ноября 2022
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Странный муниципальный контракт на 118 миллионов рублей
Мнение
5 ноября 2022
Александр Зыков
Александр Зыков
15 человек в клубе «Полигон» убила коррупция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГосзакупкиКоррупция