Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Хургада — знаменитый курорт с необычного ракурса: трехэтажные хрущевки и цветные рыбки

Хургада — знаменитый курорт с необычного ракурса: трехэтажные хрущевки и цветные рыбки

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Знаменитейший среди российских туристов пляжный египетский курорт Хургада, где можно и в теплом Красном море покупаться и красивых рыбок понаблюдать, привлекает очень многих моих соотечественников, но совершенно не привлекал меня. Мне правда очень долго казалось "зашкварным" ездить на раскрученные пляжные курорты, полные пакетников, когда вокруг столько всего интересного.

Ну а потом я подумал - а почему бы и нет? В конце концов, Хургада - это тоже город, в котором живут люди, и вот как они живут? В море-то тоже можно покупаться, хоть и без фанатизма. Поэтому, когда нашлись дешевые билеты за 6 тысяч в эту самую Хургаду, я, не долго думая, взял их.

Обидно стало лишь за пару дней до вылета, когда эти билеты вдруг подешевели еще сильнее, до 3,8 тысяч! Ну что тут поделаешь.

И знаете что? Первая встреча с Хургадой очень даже нас удивила! Ведь что я знал о Хургаде раньше? Здесь были моя мама с сестрой в конце 1990-х годов, и здесь была экспедиция "Академии вольных путешествий" в 2000, кажется, году. Из всего этого я запомнил, что море тут хорошее, но в остальном полный ужас: назойливейшие местные, полчища торгашей, попрошаек, грязи... Как и во всех египетских городах, только в повышенной концентрации, потому что туризм!

А по факту ничего этого не случилось! Сперва толп таксистов не было в аэропорту - ну, видимо, потому что 95% прилетающих сюда гостей - это пакетники, которых сразу разбирают трансферы. Более того, выйдя на улицу в первый день гулять, мы вообще не поняли - точно ли мы на курорте?

Вывесок на иностранных языках вообще нет, белых туристов тоже особо не видно, местные жители не реагируют на нас примерно никак.

Что же это такое? Где "хелоу-мистер, спешал-гифт-фор-ю-гудпрайс!"? Ничего этого и близко не было, а были какие-то обычные пролетарские жилые кварталы.

Впрочем, только на 2-й или 3-й день мы поняли, что поселились сильно на отшибе, в северных районах, где действительно туристов очень мало.

Но мы ничуть не расстроились: тут и дешевле, и менее напряжно, и тоже полно интересного! Вот, например, коптская церковь!

И главная городская мечеть.

Трехэтажные хрущевки. Вот скажите, многим ли туристам-пляжникам приходит в голову изучить местный быт хургадцев? Подозреваю, что несколько процентов.


Подъезды в этих многоэтажках - без кодовых замков и консьержей.

Платный парк с площадками для детей. Оазис чистоты и безмятежности.

Раздельный сбор мусора в Египте, аххахахаха.

Забавный знак.

Вся движуха, все основные отели с пакетниками находятся в центре города, в 8-10 км к югу. Переселились впоследствии и туда, и тут уже оказалось немного все по-другому.

Куча вывесок, в том числе, на русском языке, но непросто на русском, а прямо с известными российскими брендами.

Вопрос о том, платили ли владельцы компаниям за франшизу, мы оставим без ответа.

А это многие ли помнят?

Сервис тут клиентоориентирован для гостей из снежной страны.

Здесь уже активность торговцев и попрошаек несколько повыше, чем на севере, но и тут она значительно ниже, чем в других районах Египта, в том же Луксоре или в центре Каира.

Неприятная фишка ВСЕЙ Хургады - это платные пляжи. Как выяснилось, бесплатных пляжей тут практически нет в принципе! Вся береговая линия поделена между отелями и просто частными конторами, пускающими за деньги.

Не, конечно, в теории где-то можно найти бесхозный кусочек берега моря, но уверяю вас, что там будет такой эпический гадюшник, что вы сами захотите оттуда поскорее сбежать и заплатить сколько угодно, лишь бы искупаться в нормальных условиях.

Первый пляж, который мы нашли, стоил 10 фунтов с носа (0,4 доллара). Как раз в тех северных нетуристических районах. Мы покривили лицом, что приходится просто за нахождение у моря деньги отдавать, но ладно, что делать.

Я все надеялся, что найдутся бесплатные пляжи, но потом оказалось, что все куда хуже: можно считать, что этот был "бесплатным". Нигде больше таких низких цен мы не находили: соседние пляжи стоили уже по 30 фунтов, а в центре цены подскочили до 70, а то и 100-150 и 200! Вот просто 200 фунтов (8 долларов), чтобы на солнышке понежиться, ну да, тебе дадут топчан и полотенце за эти деньги, можешь в душе помыться, но и все.

Еще вариант - найти отель с пляжем: некоторые находятся прямо на первой линии, а некоторые пусть и расположены в отдалении, но имеют свои клочки береговой линии, которыми вы можете воспользоваться. Смотрите внимательно на букинге условия.

На пляжи лучше ходить с масками или очками, чтобы не только купаться, но и изучать подводный мир Красного моря! А он действительно уникальный: кораллы огромные, рыбки всякие разноцветные, будто в аквариуме. И все это плавает мимо вас так само по себе! Кстати, качество рыбок и кораллов совсем не зависит от стоимости пляжа: самые красивые и многочисленные рыбки и кораллы обнаружены были именно на том самом первом десятифунтовом пляже! И да, плавая, смотрите в оба и не наступите на морского ежа! Очень неприятная тема, а их там тоже достаточно!

Конечно, вы можете поплавать с аквалангом и изучить подводный мир Красного моря более детально. Тут повсюду множество предложений, да и, скорее всего, в вашем отеле сложно будет их не найти. Можно также сходить в местный аквариум, правда он как раз на севере города, очень далеко от центра.

Еще в центре города есть гламурная пешеходная зона на радость горожанам и туристам. Называется - Марина.

Правда, урбанистов бы оно повергло в шок и гнев: на всем полукилометровом протяжении тут нет НИ ОДНОЙ лавочки!

Бред да и только! Мы хотели посидеть покушать своей еды, но присесть было решительно негде! Логика такая: ходите в ресторанах и ешьте там. Есть, правда, бордюрчики, окаймляющие пальмы, но при этом на самих пальмах написано, что сидеть под ними нельзя.

Вот такой, собственно, противоречивый град Хургада. Хотите - приезжайте, хотите - нет! Имейте ввиду, что в северной части города ничуть не хуже: пляжи дешевле, рыбки красивее, помогалы менее приставучи, а еще, например, есть очень вкусные и недорогие рестораны!

А будет время - погуляйте ещё и в середине города, по проспекту Эль-Наср! Это - роскошный хорошо обустроенный бульвар в 3 км к северу от центра.


Навигация

Если вы приезжаете или уезжаете на автобусе, то вам вообще будет очень удобно - автовокзал находится прямо на нем.


А вы были в Хургаде? Смотрели город или только на пляже и в море тусили?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2023
Дмитрий Бородин
Дмитрий Бородин
Город Сясьстрой. Любовь здесь все еще живет
Мнение
29 марта 2023
Алексей Жирухин
Алексей Жирухин
Как выглядит самый холодный рынок в мире и что там можно купить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТуризмФото