Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Псковская область
  2. Пакет законов, вводящий элементы военного положения без официального введения военного положения

Пакет законов, вводящий элементы военного положения без официального введения военного положения

Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Второй раз в России после 24 февраля 2022 года принимается пакет законов, вводящий элементы военного положения без официального введения военного положения.

Первый раз это было 4 марта 2022 года, когда в течение менее чем суток были приняты и введены в действие законы о военной цензуре.

Второй раз сейчас — с введением электронных повесток, не зависящей от гражданина цифровизацией всего процесса призыва и — это самое главное — предоставление военкоматам права принятия внесудебных ограничений базовых конституционных прав человека: права собственности, права на труд, права на жилье, права на свободное перемещение.

Каким образом может работать система, в которой военкомам, не обладающим никакими правоохранительными и судебными полномочиями, будут предоставлены права, превышающие полномочия судов, сейчас трудно себе представить.

Вопрос даже не в неизбежной коррупции и очевидной кадровой неспособности военных комиссариатов исполнять эти полномочия, вопрос во внутреннем переломе всей системы государственной власти, когда структуры Министерства обороны получают политические правоприменительные полномочия по отношению к неограниченному кругу граждан.

Более лоббистского закона Министерство обороны РФ еще не проводило. Самые «драконовские» законы советского времени ушли на второй план.

Скорость принятия поправок показывает, что закон согласован с Путиным. Никто другой в России не может обеспечить такую «зеленую улицу» проекту.

Как всегда, дьявол скрыт в деталях, и в 80-страничную таблицу поправок, внесенную в пожарном порядке и принятую за 37 минут единогласно, поместилось много важного, что даже не обсуждалось публично: в частности, отмена трехмесячного ограничения для заключения контракта с военнослужащим срочной службы (что позволяет направить его в зону боевых действий), а также возможность поступления на военную службу по контракту 18-летних молодых людей — фактически выпускников школ.

Из этих новаций становится понятным вектор государственной военной политики на ближайшее время: массовый призыв на контрактную службу.

Если исходить из того, что призыв сейчас осуществляется в отношении мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, то, согласно Росстату, таких молодых людей в России сейчас около 8 млн чел. Если продлить линейку призыва до 30 лет, может добавиться еще немногим меньше 3 млн. чел.

Существенно изменяется порядок обжалования решений призывных комиссий, и это также не обсуждалось публично. Раньше сам факт обжалования решения о призыве приостанавливал действие решения комиссии до принятия решения судом, теперь же приостановка решения может быть произведена только судом в качестве обеспечительной меры в каждом случае отдельно. Трудно ожидать от российских судов применения таких мер системно.

Важно понимать, что повестки могут направляться любым гражданам в любой день года, а не только во время призывных кампаний. Последствия их «неполучения» в «межсезонье» будут такими же, как во время призыва.

Если прочитать федеральный закон о военном положении, то будет очевидно, что инициаторы поправок об «электронном призыве» писали их с законом о военном положении в руках.

Это становится фирменным стилем Путина: де-факто преобладает над де-юре. В государстве, где право разрушено и сами законы стали неправовыми, другого подхода не может быть.

Каждый такой пакет законов становится ударом государства по самому себе, по писаным конституционным основам государства и права. Он разрушает отношения государства и граждан, вводя систему крепостничества, порождающую любой произвол.

Очевидно, власти уверены, что общество деморализовано полностью и готово к таким законам. Публичных протестов внутри страны на самом деле нет и не будет. А как будут крутиться эти «цифровые шестеренки», когда их запустят и в них начнут попадать тысячи людей, предполагать еще рано. Но нарастающий дисбаланс прав государства и граждан неизбежно делает государство чужим для человека. С отчуждения государства от человека начинается его крах.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путину и Лаврову полезно повесить на стену в рабочем кабинете картину голосования в Генеральной Ассамблее ООН
Мнение
16 января 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Поток критичных публичных заявлений Пригожина в адрес Министерства обороны и его начальников иссякнет
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияУкраина-Россия