Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чем экологические организации мешают российскому государству?

Чем экологические организации мешают российскому государству?

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За последние шесть лет в России запретили или признали иностранными агентами тридцать девять экологических организаций. При этом, основой для признания иностранным агентом, было иностранное финансирование. Что по сути своей одновременно очевидно и бессмысленно: естественно, экологические организации будут и сотрудничать и софинансироваться с организациями других стран, природа это, так сказать, общее дело. Тем более, организации, которые занимаются защитой природы, не могут найти финансирование в России. При этом сам факт ограничений или запретов экологических организаций часто крайне спорный. Что такого ужасного совершают экологи? Следят за популяцией рыбы в Балтике и тем самым работают на развал российской государственности?

В основном под закрытие попадали самые маленькие организации, скажем так ОЧЕНЬ местного уровня, которые ещё и занимались узким направлением деятельности, но глядя на общий список организаций и того, как их ликвидировали, кажется, что некоторым экологам даже мстили. Например

Кольский экологический центр прекратил свою деятельность ещё в августе 2017 года, но государство ликвидировало их организацию (которой уже не было даже юридически) в 2018 году, через суд. При этом наказали только юридическое лицо, которое уже не существовало.

Но самый большой запрет прилетел к нам в марте этого года. Всемирный фонд природы (WWF) был признан иностранным агентом на территории России. Формально это конечно не запрет деятельности, но на практике - это очень серьезные ограничения. Особенно учитывая, что иностранные агенты по закону не могут участвовать в экологических экспертизах. При этом причина наложения ограничений даже не скрывалась. Минюст буквально написал, что защищая природу, окружающую среду и биологическое разнообразие видов, WWF мешал промышленному развитию и строительству заводом, мусорных свалок и т.п.

И это ответ на вопрос. Чем экологические организации мешают российскому государству? Этим и мешают. Да, сами по себе они просто делают свою работу и чаще всего никак не вовлечены в большую политику. Отдельные экологи выступили против СВО, другие на своем бытовом уровне как частные лица - в поддержку. Но по сути своей экологи занимаются экологией. И сама суть их работы мешает государству и мешает его, так сказать, друзьям и главным партнерам. Говорить об опасных выбросах, сливах отходов и экологических катастрофах - это не политическое действие, но оно мешает очень конкретным людям строить очень конкретные объекты в конкретных местах. Экологи мешают промышленному развитию России, и это чистая правда. Мешают.

Мешают экономить на очистных сооружениях, выбивать под постройку лакомые кусочки территорий, мешают свободно строить промышленность и постоянно нудят про своих перепончатокрылых серпеней, на которых солидным дядям совершенно наплевать. Агрессия по отношению к экологическим организациям это не политическое действие, как мне кажется. Это скорее использование репрессивного аппарата в очень частных интересах людей с большими деньгами.

Что это значит для страны? Ну скажем так, дышать нашим детям будет труднее, лесные пожары будут чаще, воды хуже, рыбы меньше и т. д. по списку. При чем многие инициативы из разряда мелких пакостей уже начались. Самая масштабная акция WWF день земли, которая проходила в том числе и в России, была проигнорирована. В предыдущие годы, такие знаковые места как Красная площадь, ЦУМ и многие другие отключали электричество на час, но после внесения WWF в список иноагентов, видимо и зеленая инициатива стала больше не нужна.

Материалы по теме
Мнение
11 марта 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Всемирный фонд природы — новый иноагент
Мнение
13 марта 2023
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Остановим законопроект, угрожающий более 80% особо охраняемых природных территорий России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИностранный агентЭкология