Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле спортивные гимнасты выгоняют теннисистов с корта у стадиона «Дружба»

В Йошкар-Оле спортивные гимнасты выгоняют теннисистов с корта у стадиона «Дружба»

Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Или нет? Вопрос места для занятий гимнастов и теннисистов можно решить к общей пользе?

В начале марта 2023 г. ко мне со своей проблемой обратилась Татьяна Незнанкина, занимающаяся теннисом в Йошкар-Оле на теннисном корте у стадиона «Дружба»:

— Дворец спорта «Юбилейный», где занимаются спортивные гимнасты, уже 20 лет как признан аварийным. Министерство спорта и туризма собирается отдать теннисный корт спортивным гимнастам, а теннисистов оттуда выселить, — излагает гражданка суть проблемы. Там сейчас и так только два корта из имеющихся четырёх доступны, все желающие заниматься теннисом не вмещаются, на вечер билеты невозможно купить. А ведь когда-то в строительство здания была вложена корта куча денег, покрытие дорогое. В ФОКе «Спартак», куда теннисистов выгоняют, травмоопасное покрытие кортов.

Позиция теннисистов

Главный тренер сборной Марий Эл по теннису Владимир Ефремов так изложил вопрос:

— Корт возле стадиона «Дружба» был построен в 2006 году. В тогдашних ценах он обошёлся примерно в 200 миллионов рублей, — констатирует главный тренер по теннису. Здесь тренируется местных теннисистов, ежегодно проводятся чемпионаты Марий Эл по теннису, а также за 17 лет состоялось три международных турнира категории ITF.

Корт принадлежит Министерству государственного имущества Марий Эл:

— По новым правилам лицензирования спортивных федераций заниматься спортивным гимнастам там больше нельзя, — излагает Ефремов... Один из четырех наших кортов уже используется художественными гимнастками, которым для тренировок в здании перестройки кортов не нужны. Нужно минимум 50 миллионов рублей, чтобы переделать корты под нужды спортивных гимнастов, сломать паркет, установить снаряды и ямы. Можно, однако, построить гимнастический центр, чтобы решить проблему помещения для тренировок спортивных гимнастов иначе.

Ефремов считает, что вопрос переезда теннисистов обсуждается только последний месяц и ещё не решён:

— Мне неизвестно, кто по закону решает этот вопрос, - недоумевает мой собеседник. Это не первая история с переселением. Все 17 лет существования корта на него претендовали другие спортивные федерации Марий Эл, но нам удавалось отстоять сооружение за собой. Сейчас в Марий Эл нет замены корту у «Дружбы». Министерство спорта обещало нам помочь. Работаем над строительством нового теннисного центра в Марий Эл, где будет четыре открытых и четыре крытых корта. У нас есть частный инвестор. Решаем вопрос о выделении земельного участка под строительство. На строительство потребуется полгода. Если построим теннисный центр, проблема передачи теннисного корта гимнастам перестанет быть такой острой, и какое-то время до окончания строительства мы найдём себе спортивный зал для тренировок.

Так или иначе, Федерация тенниса Марий Эл будет бороться за сохранение корта у стадиона «Дружба» всеми возможными способами:

 — Пока пишем письма в Министерство спорта, - рассказывает Ефремов. Но формально корт у «Дружбы» — многофункциональное спортивное сооружение, и потому у теннисистов нет на него исключительных прав. Мы не хотим, чтобы теннисистами Марий Эл пожертвовали в пользу гимнастов. Стараемся решить ситуацию к обоюдной пользе.

Позиция чиновников и гимнастов

Директор «Cпортивной школа олимпийского резерва по спортивной гимнастике» Анатолий Фоменко отказался обсуждать переезд, адресовав все вопросы Министерству спорта.

Заместитель министра спорта и туризма Марий Эл Вера Пронина прокомментировала ситуацию так:

— Спортивный комплекс «Юбилейный» построен в начале 1970-x годов и с тех пор не ремонтировался, - заявила чиновница. В здании спорткомплекса проседают конструкции полов и трещины в перегородках, изношены на 100% системы вентиляции, отопления, водоснабжения и канализации, пожарной безопасности, электроснабжения. Реконструкция дворца спорта невозможна. Спортивной гимнастикой в дворце занимаются 311 человек. Федерация спортивной гимнастики Марий Эл действительно претендует на здание многофункционального центра на стадионе «Дружба», где сейчас занимаются теннисисты, чтобы переехать их «Юбилейного» Проведение тренировочных мероприятий по теннису помимо корта у «Дружбы» возможно на теннисных кортах физкультурно-оздоровительного комплекса № 1 (ФОК «Спартак»), расположенного по адресу. Йошкар-Ола, ул. Карла Маркса, д. 105, и на «иных объектах спорта, находящихся в муниципальной собственности». О принятии решении по вопросу о переезде заинтересованные стороны будут уведомлены в соответствии с установленными законодательством сроками.

Пронина не уточнила, что это за сроки. Ответа на вопрос «У Федерации спортивной гимнастики Марий и Министерства спорта есть другие варианты переезда спортивных гимнастов» не последовало.

Материалы по теме
Мнение
4 апреля 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Сегодня детский спорт все больше становится коммерческим
Мнение
8 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Спорт в России играет огромную роль в общественном сознании и гражданском благополучии
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаСпортФото