Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. В регионе ущерб от незаконной вырубки леса в 58 раз превысил сумму максимального ущерба, предусмотренного статьей

В регионе ущерб от незаконной вырубки леса в 58 раз превысил сумму максимального ущерба, предусмотренного статьей

Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ущерб, причиненный незаконной рубкой сырорастущих деревьев и кустарников в курортном местечке под Пензой Ахуны, составил 8 млн 703 тыс. 163 руб.

Согласно статьи 260 УК РФ («Незаконная рубка лесных насаждений»): «Значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером — пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером — сто пятьдесят тысяч рублей».

То есть, «особо крупный размер» причиненного ущерба в Ахунах был превышен в 58 раз — какой-то прямо сакральный ущерб для региона № 58!

При этом, как следует из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, подписанного оперуполномоченным ОЭБ и ПК УМВД России по г. Пензе Авакимяном Т. К., в возбуждении уголовного дела отказано. Дескать, в Министерстве лесного хозяйства не могут определить хозяина участка, на котором был вырублен лес. А нет хозяина — нет потерпевшего, и нет потерпевшего — и уголовного дела нет, а на нет и суда нет. И леса на 8 млн 703 тыс. 163 руб. тоже нет.

И еще один любопытный момент: в постановлении Авакимяна Т. К. упомянута часть 1 статьи 260, хотя за особо крупный размер предусмотрена часть 3 статьи 260 — до семи лет. В общем, экологам, общественникам и активистам в этом направлении еще копать и копать.

А подробнее об этой истории, о ее героях и антигероях можно почитать здесь:

Почти 9 миллионов рублей – ущерб от строительства дороги через Ахунский сосновый бор

Незаконная вырубка Ахунского бора с ущербом более 8 млн рублей не стала поводом для уголовного дела - УМВД, ОБЭП, Авакимян

Материалы по теме
Мнение
25 марта 2023
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
В Пензе прошла первая весенняя акция «Это вам не мусор!»
Мнение
24 марта 2023
Павел Арзамасцев
Павел Арзамасцев
Занимательная экология от вице-мэра Пензы Руслана Тинчурина. Часть 2
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Пензенская областьЭкология