Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Детали предъявленного заместительницам брянского губернатора Кулешовой и Егоровой обвинения

Детали предъявленного заместительницам брянского губернатора Кулешовой и Егоровой обвинения

Александр Чернов
Александр Чернов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По данным следствия, двух заместительниц губернатора Брянской области Александра Богомаза — Татьяну Кулешову, ведавшую внутренней и информационной политикой, и куратора региональных образования, науки и культуры Елену Егорову, подозревают в получении крупной мзды от бизнесвумен из Санкт-Петербурга Валентины Автушенко.

Кулешову и Егорову арестовали, напомним, вечером 30 марта. Меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 мая этого года высокопоставленным чиновницам определил Басманный районный суд Москвы. Об этом правосудие просило следствие. Ходатайства адвокатов с просьбами не лишать их доверительниц свободы отклика у столичной фемиды не нашли.

По озвученным на судебном заседании следственным данным, Кулешова и Егорова могли погореть на неофициальных отношениях с компанией питерской деловой леди Валентины Автушенко. Та занимается разработкой компьютерного оборудования. Бизнесвумен, настаивает следствие, еще осенью посулила заместительницам губернатора Богомаза через посредников аж 4,4 миллиона. Деньги должны были помочь получить доступ к госконтракту на поставку ноутбуков на сумму свыше 88 млн рублей для образовательных учреждений региона.

Егорова руководила реализацией на территории Брянской области региональных проектов «Современная школа» и «Цифровая образовательная среда», а Кулешова осуществляла их общее курирование. По версии следствия, в грех чиновницы впали летом 2022 года. Тогда с государственным автономным учреждением (ГАУ) «Брянский региональный центр обработки информации», расположенным на улице Полесской в Фокинском районе Брянска, были заключены два договора на поставку портативных компьютеров.

Первый документ предусматривал поставку ноутбуков на сумму 13 млн 910 тысяч 23 рубля якобы подконтрольным питерской бизнес-леди ИП Сныткиным В. В., а второй — на куда большую сумму, уже 74 млн 173 тысячи 176 рублей, силами ООО «Образовательные технологии». Интересно также, что ГАУ «Брянский региональный центр обработки информации» руководит Тимошина Екатерина Евгеньевна. В прошлом году ушел в отставку и попал под уголовный суд экс-департамента соцзащиты населения Брянской области Тимошин Игорь Евгеньевич. Брат и сестра? Возможно, утверждать не беремся. С бурно цветущим в регионе кумовством при распределении должностей все может статься.

К слову, не так давно часть брянских педагогов изумлялась в разговоре с «Брянским ворчуном», что директор их школы в центре Советского района областной столицы централизованно заказала для учебного заведения пару ноутов за 150 тысяч рублей каждый. Хотя красная цена им в базарный день, даже с учетом всех последний повышений, не более 90 тысяч рублей…

Как бы там ни было, высокопоставленные брянские чиновницы, настаивает следствие, успели получить из 4,4 млн рублей только 3 млн рублей. Деньги передавались через некую посредницу Евгению Матвееву (мужчина с такой фамилией является, кстати, одним из учредителей фирмы Автушенко), которая сейчас находится под домашним арестом. Она за свои услуги запросила, дескать, еще 2 млн рублей. Что до предполагаемой взяткодательницы, то ее в один день с Кулешовой и Егоровой тоже отправили в следственный изолятор.

Ранее Богомаз заявил, что сам сдал силовикам Кулешову и Егорову. Знатный такой работодатель, который вначале сам подбирает себе заместителей, а затем «сливает» их. Если виноваты, должны отвечать, конечно, но Егоровой и Кулешовой светит до 15 лет тюрьмы. Это уже совсем другой, не компьютерный тетрис.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 марта 2023
Александр Чернов
Александр Чернов
Брянцы ополчились на маму выжившей при атаке диверсантов девочки Златы: она попросила у Богомаза помощи с переездом
Мнение
24 марта 2023
Игорь Шпиленок
Игорь Шпиленок
Скала Такмак и Красноярск
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьСледственный комитет