Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Государство всеми силами пытается делать вид, что военные действия рядового жителя не касаются

Государство всеми силами пытается делать вид, что военные действия рядового жителя не касаются

Игорь Ларионов
Игорь Ларионов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Пенза находится примерно в тысяче километров от так называемой линии соприкосновения. Чтобы добраться до Пензы нужно пройти через Воронежскую и Липецкую области. От Сум до Пензы примерно две Чехии вместятся, от Донецка — и того больше. Там есть город Заречный, в котором работает завод Росатома, в теории потенциальная военная цель, вот и все, чем может Пензенская область интересовать Украину. И этого достаточно, чтобы люди беспокоились: еще в прошлом году пензенцы попросили проверить состояние эвакуационных укрытий. Укрытия там находятся в таком состоянии, в котором… ну, в общем, в каком ожидаемо должны находиться укрытия в стране, которая вроде как ни с кем воевать еще пару лет назад не собиралась.

Обеспокоенность людей с одной стороны понятна, с другой — симптоматична. Вообще, мне сложно до конца представить себе внутренние ощущения человека, у которого в бытовом сознании появляется идея, что ему нужно убежище на случай бомбежки. Идет второй год, пора бы привыкнуть, что теперь это наша реальность, но я все еще не могу. Но ладно, людям требуется.

Что должно сделать руководство в этой ситуации? Хорошее руководство выделит средства на расчистку и ремонт убежищ и даст людям инструкции и доступы, в конце концов, это налогоплательщики, им решать. Сомнительное руководство отмажется, что нам это не надо, наш царь-батюшка силой мысли отведет от нас все снаряды, ничего сюда не попадет, нет поводов для паники. Некрасиво, но логично.

Что делает руководство Заречного? Роет братские могилы.

В феврале глава города Олег Климанов стал планировать срочное захоронение в военное и мирное время. Братские могилы будут рыть на Зареченском городском кладбище. Процесс пошел, план расписан: выделены люди, выделена техника, территория, уже планируют, как бы организовать запас гробов, мешков и извести. И я, честно говоря, не понимаю, что творится в голове у главы этого самого города. У меня нет каких-то иллюзий относительно того, что он хоть в какой-то степени подотчетен жителям: конечно, нет, но есть же какая-то внутренняя логика у человека. Какой посыл в этой истории идет жителям? Прилетов ждем, прятаться не будем, попадем прямиком в рай?

Государство всеми силами пытается делать вид, что военные действия рядового жителя не касаются. Они касаются, конечно, но это вежливо игнорируется, вот вам, дескать, выплаты социальные, вот вам новая веточка метро, вот вам параллельный импорт, все хорошо, не паникуем. В тех регионах, где паника вполне оправдана, людей либо просто игнорируют вообще, не организуя никаких мероприятий по эвакуации или защите, либо делают что-то довольно тихо.

Борьба с паникой и имитация нормальности - это генеральный лейтмотив. И вот что-что, а рытье братских могил в эту музыку не вписывается совершенно. Не знаю, как жители Заречного, но если бы я увидел, что по соседству роют братские могилы, я бы выбирал между бунтом и побегом. 

 

 

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2023
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
«Парта героев» может сильно травмировать ребенка
Мнение
26 марта 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
«Если завтра начнется ядерная война, зачем это все?»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбщество