Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Если завтра начнется ядерная война, зачем это все?»

«Если завтра начнется ядерная война, зачем это все?»

Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пока ждала лифт разговорилась с соседом. Оказалось, он участник военных действий в Чечне, его дети тоже военные. Один в космических войсках в Подмосковье, а другой сейчас где-то на границе с Украиной. Мужчина никогда не курит дома, всегда выходит на улицу. Последние полгода выходить стал чаще, даже по ночам спускается по несколько раз. Его не останавливает при этом ни мороз, ни дождь, ни снег. Выкуривает по несколько сигарет подряд. Видимо, сильно переживает.

Не знаю, какое мое слово стало для него триггером, но за несколько секунд дежурный диалог о природе и погоде превратился в монолог про ужасы войны. Страшные рассказы появлялись один за одним как из рога изобилия. Лифт давно приехал. Но я осталась стоять с ним на первом этаже. Видно было, что человеку жизненно необходимо высказаться.

- Они там сейчас стоят по пояс в грязи, ни еды, ни воды. Стоят неделями. У них ничего там нет. Ни оружия, ни связи. Я не понимаю. Если у нас война, то вся страна должна работать на оборонку. А мы строит мосты, спортивные дворцы, какие-то праздники проводим. Зачем? Если мы завтра станем штатом США, то зачем строить это все? Если завтра начнется ядерная война, зачем это все? – спрашивал меня сосед.

Мне нечего было ответить. Возможно, власти за счет грандиозных строек, которые сегодня есть практически в каждом регионе, пытается создать видимость того, что в стране все спокойно и все под контролем. В Норильске, например, сейчас строят общественно-культурный центр «Башня» стоимостью более одного миллиарда рублей. В Минеральных Водах – новый аэропорт стоимостью не меньше 2,7 миллиарда рублей. Почти 27 млрд рублей планируют потратить на строительство межвузовского кампуса в Самаре. Порядка 50 млрд руб обойдется трамвайная линия «Славянка» в Санкт-Петербурге. 60 млрд руб. - и это не окончательная цена - требуется на возведение перевалочного комплекса в порту Тамани.

Но в России не только идут стройки, но и отмечают праздники со всем размахом, например, в Кемеровской области пройдет с 10 по 16 апреля международный фестиваль «Ночь Юрия Гагарина». В нем будут участвовать звезды кино, российские космонавты и планируются «Стрижи». Авиационная группа высшего пилотажа Военно-воздушных сил России почему-то во время войны отправляется на праздник в Сибирь. Более того, в этом году 9 мая состоится парад. В Подмосковном Алабино уже через неделю начнется подготовка. И там будут задействованы профессиональные военные. Да-да. Пока в окопах гибнут вчерашние школьники и многодетные отцы, профессиональные военные будут маршировать строем на Красной площади. И это все вводит в ступор даже военного, про которых обычно говорят, что у них нет своей головы и они способны только выполнять приказы. То, что человек с погонами стал мучиться вопросами, – это уже показатель.  Возможно, скоро он будет искать ответы на те загадки, которые пока не разгадала я.

Я не понимаю, зачем нужна была эта война. Я не понимаю, почему при том финансировании, которые выделялось все последние годы на оборонку, сейчас заставляют простых работяги скидываться на броники и телевизоры для солдат. Я не понимаю, почему при всех социальных проблемах в нашей стране, начиная от образования, здравоохранения и нехватки жилья для сирот до газификации Сибири и Дальнего Востока, мы залезли в чужую страну и пытаемся там что-то строить. У меня есть еще несколько десятков «почему», но ни одного ответа. Может, мне кто-нибудь поможет найти ответ хотя бы на один вопрос.

Материалы по теме
Мнение
26 марта 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
Здравствуй, детство с автоматом! Вояки вышли на «Позицию»
Мнение
24 марта 2023
Александр Чернов
Александр Чернов
Брянцы ополчились на маму выжившей при атаке диверсантов девочки Златы: она попросила у Богомаза помощи с переездом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления