Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Путин стал седьмым главой государства, обвиненным в рамках международного уголовного расследования

Путин стал седьмым главой государства, обвиненным в рамках международного уголовного расследования

Павел Чиков
Павел Чиков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

🇷🇺 17 марта Международный уголовный суд объявил о выдаче ордеров на арест президента РФ Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой. Они обвиняются в военных преступлениях, касающихся принудительного перемещения детей из Украины. 

Международный уголовный суд нечасто обвиняет глав государств. Ни одного обвинительного приговора президентам МУС еще не вынес. Двое оправданы, двое не дожили до приговора, еще один ожидает выдачи. 

🇨🇮 Первым в истории главой государства, представшим перед Международным уголовным судом, в 2011 году стал президент Кот-д’Ивуара Лоран Гбагбо. Ему предъявлены обвинения в преступлениях против человечности, совершенных в ходе вооруженного конфликта в стране в 2010–2011. Через 8 лет, в 2019 году, Гбагбо был оправдан. 

🇰🇪 Будущий президент Кении Ухуру Кениата обвинялся Международным уголовным судом в совершении преступлений против человечности во время политического кризиса в Кении в 2007–2008 годах. Однако в декабре 2014 года эти обвинения были сняты из-за отсутствия доказательств.

🇸🇩 Президент Судана Омар аль-Башир находится под стражей в своей стране с 2019 года и ожидает выдачи в Гаагу. Международный уголовный суд 12 июля 2010 года выдан ордер на арест Омара аль-Башира, предъявив ему обвинения в организации и проведении геноцида трех этнических групп в составе населения Дарфура.

🇱🇾 27 июня 2011 года МУС выдал ордер на арест лидера Ливии Муаммара Каддафи. Но исполнить его не успели, 20 октября того же года его убили после свержения боевиками Национального переходного совета.

У стран-участников Статута Международного уголовного суда есть обязанность задержать любое лицо, в отношении которого есть ордер на арест, выданный МУС. Однако это далеко не автоматическая процедура. Бывший президент Судана Омар аль-Башир, находясь в должности, посетил несколько африканских государств-участников Статута, но арестован не был.

Несмотря на непризнание юрисдикции МУС Россией, достаточно, чтобы ее признала Украина. По Статуту МУС несут ответственность граждане государств-участников, где бы они ни совершили преступления, но и граждане любых государств, совершившие предполагаемые преступления на территории государств, признающих компетенцию МУС.

🇱🇷 Первым осужденным главой государства стал президент Либерии Чарльз Тейлор. Его судил Специальный суд по Сьерра-Леоне. Он признал его виновным в пособничестве и подстрекательстве к военным преступлениям и в соучастии в преступлениях против человечности. 30 мая 2012 года суд приговорил Чарльза Тейлора к 50 годам тюремного заключения, признав его виновным по всем 11 пунктам обвинения. 

🇷🇸 Слободан Милошевич, бывший президент Сербии, умер в тюрьме ООН в Гааге, не дождавшись приговора. Его судил предшественник МУС — Трибунал по бывшей Югославии.

И посмотрите мое интервью с Юрием Дудем, кто еще не, оно как раз из Гааги и про международные расследования.

Малоизвестный факт — при Госдепартаменте США есть Программа вознаграждений за поимку обвиняемых в военных преступлениях (War Crimes Reward Program). За информацию, влекущую поимку разыскиваемых за военные преступлениях, Госдеп США обещает выплату до 5 млн долларов. Программа способствовала задержанию обвиняемых международными трибуналами по бывшей Югославии и геноциду в Руанде. 

Тем временем, глава СКР Александр Бастрыкин поручил провести доследственную проверку в связи с выдачей Международным уголовным судом ордеров на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой. Речь может идти о возбуждении в отношении представителей Международного уголовного суда уголовного дела и о привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (статья 299 УК РФ).

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
2 января 2023
Георгий Мацуга
Георгий Мацуга
Что нас ждет в этом мире?
Мнение
20 декабря 2022
Павел Чиков
Павел Чиков
Завершено международное расследование военных преступлений во время войны России и Грузии 2008 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияПрава человекаПутинСуд