Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Можно ли отказаться от уборки в подъезде

Можно ли отказаться от уборки в подъезде

Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Существует Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.06.2020) «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» (вместе с Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме) в этом в законе также говориться об уборке подъездов.

Если раньше мы ,собственники помещений сами принимали решение путем протокола собрания кто будет проводить уборку подъездов жители или УК, то с 1 января 2023 года уборка подъездов в домах возложена на УК.

Согласна Решению Городской Думы города Калуги от 30.11.2022 была определена плата за данную услугу 3,50 рубля с квадратного метра с жилого помещения. Но есть жители, которые считают что цена на данную услугу завышена .ЧТО ДЕЛАТЬ?

Отказаться от этой услуги мы не имеем права, но собственники жилья имеют право уменьшить сумму,если считают, что сумма является завышенной.

Для этого необходимо провести собрание собственников помещений многоквартирного дома и принять решение путем протокола собрания сумму по оплате услуги по уборке подъездов.Главное, чтобы на нее можно было нанять фирму или частного уборщика.

Если уборка не осуществляется, то старший по дому и представитель УК составляют акт о некачественном предоставлении услуги. А если представитель УК не приходит, то акт могут составить старший по дому и два других собственника. И с этого момента начинается перерасчет.

Если собственники жилья не приняли решение, то они попадают под действие постановления Городской Думы , а в нем законодательно установлен тариф.

В этом посте вы можете ознакомиться с документацией для проведения собрания собственниками жилья для изменения суммы оплаты по уборке подъездов.

Только от нас зависит, сколько платить за уборку подъездов, и только от нас зависит, как это услуга будет предоставляться.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 ноября 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Новый состав совета ТОС «Куровская». Проблемы можно решить тогда, когда есть единство
Мнение
28 июня 2022
Ирина Никишкина
Ирина Никишкина
Двойные стандарты
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКалугаКалужская областьТарифы ЖКХ