Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Мне ожидаемо оставили в силе решение Петрозаводского городского суда, ранее присудившего штраф

Мне ожидаемо оставили в силе решение Петрозаводского городского суда, ранее присудившего штраф

Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд РК (судья С. В. Щепалов) ожидаемо оставил в силе решение Петрозаводского городского суда, ранее присудившего мне штраф по ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ.

У политических судебных решений, видимо, нет шансов быть измененными в иных судебных инстанциях в данных политических реалиях. Они мало имеют отношения к праву и цели имеют соответствующие - устрашить неугодных.

В решении судьи Петрозаводского городского суда А. Нуриевой меня поразил один момент. Я уже сообщала ранее, что два известных российских лингвиста, доктора филологических наук Наталья Козловская из Санкт-Петербурга и Татьяна Каминская из Великого Новгорода, имеющие многолетний опыт экспертной деятельности, в подготовленных экспертных заключениях не оставили тени сомнений в том, что в моем выступлении в парламенте республики нет ничего из того, в чем меня обвинили.
В постановлении городского суда про это сказано так: «Судья критически оценивает представленные стороной защиты заключения Каминской Т.Л. и Козловской Н.В., содержащие лингвистические исследования спорного материала, поскольку данные заключения выполнены в рамках договорных отношений с привлекаемым лицом по возмездному оказанию услуг, о чем пояснила Слабунова Э. Э. в судебном заседании».

Как это следует понимать?! Если судья получает оплату своего труда от государства, то у граждан нет надежды на его беспристрастность?! А если бы эти экспертизы были сделаны безвозмездно, то последовал бы довод, что по знакомству подружки его составили?! Я с данными уважаемыми профессорами лично не знакома и никогда не встречалась. При этом суд отказал в нашем ходатайстве о назначении независимой экспертизе, на чем мы настаивали в связи с противоречиями в заключениях специалиста А. Ю. Ильина, на которого ссылался составитель протокола, и привлеченных нами лингвистов. По-моему, все это очень красноречиво!

Решение Верховного Суда РК обязательно будет обжаловано в кассационной инстанции. Считаю, что нарушено мое конституционное право на жизнь в правовом государстве, как это записано в ст.1 Конституции РФ.

P. S. Хочу отметить, что предъявленное мне в протоколе обвинение в постановлении судьи Петрозаводского городского суда «похудело»:
Отмечено, что «информация, размещенная Слабуновой Э. Э. 27.09.2022 на телеграм-канале: “Для защиты прав и интересов детей, обеспечения их безопасности самое главное, чтобы были живы их отцы и старшие братья, у детей была уверенность, что шизофреник с ружьём не придёт в школу и не встретит на улице. Предложила в своём выступлении на совместном заседании комитетов по образованию, культуре, спорту и молодёжной политике, а также по законности и правопорядку в 3С РК отметить эти важные вещи в тех предложениях, которые парламент Карелии должен направить в Совет законодателей Госдумы РФ по вопросу обеспечения информационной безопасности детей. А Министерству образования и спорта РК предложила во избежание беды — возможных суицидов или актов агрессии — принять срочные меры по организации психологической помощи в детских сада, школах и техникумах республики” — не содержит в себе признаков состава вменяемого административного правонарушения».

Суд также исключил мое выступление в ЗС РК 27.09.2022 г. из объема предъявленного обвинения, поскольку установленный срок давности привлечения к административной ответственности по данному эпизоду к моменту рассмотрения дела истек.

В обвинении остались два сюжета: мои слова по поводу источника средств на строительство школ и приоритетов расходования бюджета, и опубликованное мной заявление Политкомитета партии «Яблоко» «О неотложных мерах по предотвращению возможного ядерного конфликта».

Именно в этом содержании оно рассматривалось сегодня в Верховном суде Карелии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
4 февраля 2023
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Решение по моему делу о дискредитации ВС ожидаемо не юридическое, а политическое
Мнение
7 декабря 2022
Эмилия Слабунова
Эмилия Слабунова
Отправили обращение к министру обороны РФ о необходимости издания акта о завершении частичной мобилизации
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КарелияСуд