Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги недели в Кирове и области с 27 февраля по 5 марта

Итоги недели в Кирове и области с 27 февраля по 5 марта

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Состоялось заседание правительства Кировской области. Были приняты две пятилетние программы в двум самым важных и фундаментальным отраслям экономики строительства и развития транспортной системы

Программа по стройке несколько раз обсуждалась в профессиональных ассоциациях , где были предложены поправки , которые , по словам строителей были учтены. Программа по развитию дорожного хозяйства тоже проходила общественное обсуждение в разных форматах, в том числе 2 раза в Общественной палате. К программе были предъявлены серьезные замечания , в том числе на концептуальном уровне, которые министерство транспорта обещало самым внимательным образом изучить и дать аргументированный ответ. Но в нарушение общественного диалога программа была принята в исходном варианте - без изменений и без учёта предложений специалистов и общественных организаций. Губернатор А Соколов на встрече с редакторами СМИ лишний раз подчеркнул что необходимо слушать и слышать людей, проживающих на местах. Как видим - не всегда такой принцип является определяющим в действиях и поступках регионального правительства.

2. Киров официально стал Столицей изобретательства России – 2023. Этот статус откроет Кировской области новые возможности для поиска инновационного-технологического развития. Роспатент, Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Совет Федерации ФС РФ, Комитет Госдумы РФ по науке и высшему образованию, ВОИР, Комитет Госдумы РФ по науке и высшему образованию и другие ведомства будут проводить на территории области федеральные, региональные, межрегиональные мероприятия по изобретательской тематике.

3. Вятские фермеры ( шесть хозяйств) получили финансовую поддержку в форме грантов в общей сумме 22 миллиона рублей. Маловато конечно, но пусть хоть так.

4. Вятская торгово-промышленная палата отметила свой 30-летний юбилей. На данный момент она объединяет более 600 предприятий региона и является самым крупным бизнес- сообществом в регионе. Поздравлений и приветственных речей звучало много и от разных лиц. Пожелаем ВТПП сохранять , заложенные ее основателем, принципы взаимоподдержки и защиты прав и интересов местного бизнеса.

5. Вступил с 1 марта в действие закон, запрещающихся торговать алкоголем в помещениях с определённым характеристика. Под действие данного закона попала крупная межрегиональная торговая сеть « КРАСНОЕ / БЕЛОЕ». Все магазины ограничили продажу алкоголя и встали перед выбором полного закрытия. Данный закон получил достаточно резкую отрицательную оценку со стороны предпринимателей и считается как инструмент недобросовестной конкуренции , используемый в интересах определённых предприятий.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги в Кирове и области с 13 по 19 февраля
Мнение
13 февраля 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 6 по 12 февраля
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область