Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Итоги в Кирове и области с 13 по 19 февраля

Итоги в Кирове и области с 13 по 19 февраля

Лев Саламатов
Лев Саламатов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

1. Прошло пленарное заседание ОЗС. Там немного подправили бюджет (2,5 млрд. на зарплаты бюджетникам и 2 млрд. р на дороги) и реформировали два комитета - агро и бюджетный комитеты.

Малый бизнес решили передать в бюджетный комитет и там скоро выберут нового председателя так как Сергея Чурина сняли, потому что он брат экс-премьера. Смешно, что его назначили на эту должность как раз по этой же причине.
Отдельный комитет по МСП почему то создать на хотят, хотя крупные аграрники имеют свой комитет при общем региональном сельхозрынке в 60 млрд. , а также крупные промышленники тоже имеют свой комитет . Вообщем « крупняк» для себя и своего лоббирования структуры создал. А малый бизнес, с долей ВРП 42% и трети населения занятых в этой сфере никак не попадает в фокус внимания региональных властей.

2. Прошли заседание депутатских комиссий городской думы г Кирова. Прозвучал отчёт экономического департамента , который вызвал резкую критику депутатов , вплоть до смены руководства экономического блока администрации города Кирова.
Решили дать еще одну попытку . Через месяц заслушают повторно.

3. В Герценке организовали публичные слушания программы развития строительства в регионе на ближайшие пять лет. Как обычно такие мероприятия прошли по стандартному сценарию - выступления министров, пару выступлений в поддержку и формальная резолюция поддержки и одобрения. Ритуал.

Формат экспертного обсуждения проходил в профессиональных ассоциациях. Тут важно- как отреагируют министерства и правительство на замечания и предложения.

4. Губернатор съездил в Москву на заседание юбилейного комитета , который провёл вице- премьер Дмитрий Чернышенко. Пока , запланированные юбилейные мероприятия , реализуются в соответсвии с планом. Там же в Москве состоялась встреча с руководством Лесхоза. Дадут денег на лесовоспроизводсво.

5. Сформирован состав Координационного Совета по МСП. Первое заседание назначено на середину марта. Не стоит членам Совета ждать даты и приглашения- лучше уже сейчас начинать сформировать свою повестку.

Тут главное при выдвижении вопросов постараться не ограничиться постановкой проблематики и предложениями ЧТО необходимо сделать. Надо сразу предлагать решения КАК решать проблемы.

Одной площадки, которая будет собираться не очень часто и имеет весьма скромные полномочия будет маловато, поэтому надо сразу ставить вопрос - сформировать в структуре ОЗС ещё один комитет - по развитию и поддержке предпринимательства.

Тогда можно выстроить содержательный диалог с правительством через Координационный Совет и депутатский комитет.

И второй вопрос - внести поправки в законопроект по целевому использованию 10% от поступления доходов УСН в областной бюджет на поддержку и развитие МСП.

Это системные и фундаментальные вопросы и если удасться их решить - то можно на этой основе продолжить работу по конкретным направлениям в области МСП.

6. Прошла выставка «Сфера дизайна». В банкетном зале «Вятка». Получилось скромно , но главное , что вятские дизайнеры продолжают своё профессиональное развитие. И это главное.

7. Страна отметила юбилей Фёдора Шаляпина. Родители певца - наши вятские . Так что есть повод. Хотя в сериале , прошедшем на канале Россия 1, отец Фёдора был показан очень негативно - пьяница и деспот.
Но все равно считаем Фёдора Шаляпина своим земляком и гордимся гениальным русским музыкантом.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кирове с 6 по 12 февраля
Мнение
6 февраля 2023
Лев Саламатов
Лев Саламатов
Итоги недели в Кировской области с 30 января по 5 февраля 2023 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КировКировская область