Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Охлобыстина позвали вести урок «Разговоры о важном». Пара слов об этом

Охлобыстина позвали вести урок «Разговоры о важном». Пара слов об этом

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мать — сыра земля, грибница, родина-мать, которая в силу биологического строения постоянно обновляется. Тут Охлобыстина позвали вести урок разговоров о важном, и он так навел, что я сейчас попробую объяснить, почему вся эта затея с возрождением классического патриархата в России никогда не сработает.

Во-первых, как бы ни хотелось чиновникам и энтузиастам от русского мира загнать Россию в восемнадцатый век, она уже успела пройти второй демографический переход. Сумма факторов: уменьшение детской смертности, урбанизация и уменьшение потребности в рабочих руках, доступ к образованию, изменение экономической структуры общества и вовлечение женщины в работу, появление средств контрацепции, наконец — это неотменяемые величины. На территории России мир изменился, и уже никогда среднестатистическая женщина не будет рожать так, как рожали в Российской Империи. Потому что уже давно не считается нормальной ранняя беременность, потому что женщины полностью вовлечены в работу и у них нет времени рожать в таком количестве, потому что в современной экономике мужчина не может содержать на достойном уровне жену с детьми. Потому что детей не отправляют чистить коровьи стойла с того момента, как они встают на ноги: они иждивенцы, а не рабочая сила. При всех своих проблемах Россия все-таки худо-бедно, но развитая страна, а это значит, темпов рождаемости третьего мира здесь не будет.

Во-вторых, нельзя выкинуть из истории семьдесят лет Советского Союза. Современная риторика, особенно подобная, все время стремится к какой-то дореволюционной посконности, но российские женщины сегодня не воспитаны в патриархальной риторике. У нас есть много проблем с положением женщин в обществе, и эти проблемы огромны, но российская женщина не строит свое будущее из соображения, что она будет домашней женой и матерью. Может, даже многие бы хотели, может быть, у женщин и сидит в голове этот пасторальный образ, но в целом российские женщины крайне рациональны. Например, они видят российских мужчин и не настолько наивны, чтобы с процентом разводов в этой стране и общим долгом по алиментам рожать сломя голову и не рассматривать перспективу, что выйти на работу им все-таки придется.

В-третьих, учите историю XX века, в поствоенных обществах не формируется неопатриархат, а разрушаются старые гендерные нормы из-за экономической реструктуризации. Когда вы кладете мужчин по гробикам, а женщин оставляете разбираться с бытовым бардаком, женщины привыкают к собственной субъектности и не отказываются от нее. Удивительная наивность — пытаться возродить какую-то паленую копию домостроя в условиях, где мужчин становится все меньше, а работы у женщин все больше.

Меня тут недавно спросили в блоге, почему же ты, дескать, не орешь из-за запрета пропаганды чайлдфри для несовершеннолетних, ужасный же закон. А я не вижу смысла орать, потому что, для начала, чтобы возмутиться нужно удивиться, а это меня вообще не удивляет — это такая предсказуемая траектория пробития дна, что ухом не поведешь. А самое главное — я уверена, что это приведет ровным счетом ни к чему. Сколько тех чайлдфри? Людей, радикально отказывающихся от рождения детей в стране меньше процента, рождаемость сокращается не из-за чайлдфри, а из-за поздней беременности. Большинство женщин в России рожают, это факт, просто делают они это один раз, ближе к тридцати и рассчитывая на себя. Пропаганда чайлдфри — это очередной образец цензуры — да. Но на практике она вообще ничего не меняет. А каждый подобный опус Охлобыстина и любого другого имперского энтузиаста приводит только к большему отвращению к этим идеям. Ну никто не хочет считать себя грибницей.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Из чего же сделана любовь к президенту Российской Федерации?
Мнение
22 февраля 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Почему за последние несколько лет произошел рост мошенничества?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьОбществоРазмышления