Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Чем загрязняется воздух?

Чем загрязняется воздух?

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда речь идет о загрязненном воздухе в российских городах, это в первую очередь промышленное загрязнение, хотя для многих городов актуально и естественное, например если речь идет о Сибири с ежегодными лесными пожарами. Технически лесные пожары относятся к естественному загрязнению воздуха, но легче от этого никому не становится. Что такое промышленное загрязнение воздуха? Это выбросы от предприятий, свалок и способов утилизации отходов, например, мусоросжигательных предприятий, производные транспорта, как грузового или технического, так и бытового: выхлопы, частицы колес и асфальта, которые появляются от стирания. Почти любое предприятие, постороннее человеком, будет так или иначе загрязнять природу вокруг.

Чем загрязняется воздух? Самые популярные загрязнители — это оксиды углерода, которые формируются при сжигании топлива и уменьшают поглощение кровью живых существ кислорода, оксиды азота, которые формируются в выхлопных газах и влияют на дыхательную систему, диоксид серы, продукт переработки угля, формальдегид, который появляется на стройках и деревообрабатывающих предприятиях и имеет канцерогенный эффект, ну и механические частицы: мелкодисперсная пыль от того же асфальта, резины, отходов производства, которая влияет на дыхательные пути.

Загрязненный воздух не убивает непосредственно, довольно редко можно встретить истории о конкретном отравлении подобными соединениями, которые бы привели к смерти человека, хотя и такое случается. И тем не менее загрязнение воздуха влияет на работу организма в целом: на его выносливость и силу иммунитета. Грязный воздух сокращает жизнь и делает ее хуже, потому что понижает сопротивляемость организма другим болезням. В России почти никак не борются с общим загрязнением воздуха, а при этом он наносит огромный ущерб людям. Ладно людям, это государство традиционно не учитывает, но в пересчете на более понятные людям, привыкшим считать деньги, категории, это сильно увеличивает расходы на здравоохранение и уменьшает работоспособность человека, начиная с того, что больничные становятся длиннее, а общий срок продуктивной работы снижается.

Недавно подводился рейтинг городов с высоким загрязнение воздуха и худшими были названы Якутск, Новосибирск, Норильск, Бердск, Находка, Нальчик, Санкт-Петербург, Грозный и Тольятти, а так же, что вполне предсказуемо, Москва и все, что ее окружает. При этом в этом году Красноярск сутки возглавлял мировой рейтинг самых загрязненных городов, а это нехилое соперничество: в конце концов Россия — это далеко не самая промышленно развито страна, чтобы ее города попадали в топы таких списков. И тем не менее. Ежемесячно люди в разных регионах борются со строительством новых промышленных объектов: свалок, мусоросжигательных заводов. Прямо сейчас население Курска воюет с чиновничеством против строительства аммиачного завода. 

Материалы по теме
Мнение
2 марта 2023
Анна Гаркуша
Анна Гаркуша
Промышленное использование пищевых отходов. Что это?
Мнение
27 февраля 2023
Оксана Петрова
Оксана Петрова
Россиянки подарили мужчинам посадки леса на миллион рублей в 2022 году
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияЭкология