Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Будут покупать книги в Казахстане, в Белоруссии, будет такой специальный выезд за книжками»

«Будут покупать книги в Казахстане, в Белоруссии, будет такой специальный выезд за книжками»

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Литрес закидал меня письмами о своей новинке — бестселлере о жизни принца Гарри. Помню, что наши издательства остались за бортом мировой литературе. Но раз столько рекламы, возможно, случилось чудо – решила я. Но нет. За 379 рублей мне предложили купить краткий пересказ. Только теперь это называется не русским словом пересказ, а саммари. Вот мемуары принца Гарри в оригинале составляет 407 страниц, а в редакции «Эксмо-АСТ» — всего 17 страниц. 

«Наша цель — не обойти санкции, а дать возможность читателю, не владеющему языком оригинала, познакомиться с книгами, которые в РФ не издавались и в ближайшее время вряд ли будут изданы Важно, что создание саммари не требует согласия автора (правообладателя полной книги), так как это самостоятельный интеллектуальный продукт», — заявил журналистам Михаил Иванов, сооснователь проекта Smart Reading.

Издатели преподносят это, естественно, как что-то новое и оригинальное. Таким образом, якобы экономят время читателей, дают возможность познакомиться с основными моментами произведения, а потом, если понравится, то купить полную версию. Правда, эту полную версию надо будет читать на языке оригинала, или можно на языках стран СНГ. В России она выпущена в ближайшее время не будет.

«Лично я к саммари как таковым отношусь достаточно негативно. Считаю, что лучше читать оригинал, авторский текст. В пересказе всё равно не то. Раньше на шопинг ездили, потом за культурными ценностями, а теперь, кто хочет, тот будет ездить, чтобы купить книг» - прокомментировал на недавней пресс-конференции Олег Новиков, президент издательской группы «Эксмо-АСТ».

Сокращенный вариант мемуаров принца Гарри, которые российские пересказчики назвали «Запасной», был уже в печати, но в последний момент все приостановили. Почему? Остается загадкой. Но, исходя из комментариев издателей в СМИ, дело запахло керосином.

«Мы этим взбаломутили не только местный рынок, но и зарубежных правообладателей, которые с таким не сталкивались. Мы надеемся, что эта ситуация спровоцирует продолжение продажи прав на книги», — рассказала корреспонденту MSK1.RU директор по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ» Екатерина Кожанова.

Сейчас у «Запасного» рейтинг меньше трех. Судя по комментариям, большинство читателей не понимали, что покупают пересказ. Одни обрушились с критикой на Литресс, другие на принца Гарри, искренне полагая, что 17 страниц – это все, о чем мог рассказать представитель, пожалуй, самой знаменитой королевской семьи. Пара читателей порекомендовали ознакомиться с отзывами в иностранных СМИ. Мол, тогда хоть какое-то представление о книге получите. Саммари подразумевает объем пересказа не более 15% от оригинала. Поэтому в «Запасном» в основном идет повествование о тех, событиях, которые широко освещались и так. 

В планах издательств «Эксмо» и «Бомбора» — продолжить работу с подобными форматами: например, готовится саммари книги «НЕ НОЙ» Джен Синсеро, которая многие годы остается в топе продаж по России.

По итогам прошлого года продажи у издательств упали на 7%. И это при том, что они еще пытались не повышать цены, хотя сам выпуск печатной продукции из-за санкции подорожал на 20-25%. В этом году стоимость все-таки увеличат. Учитывая список запрещенных книг и те бестселлеры, на которые издательства не получили разрешение печатать, издательский бизнес ожидает неминуемый кризис.

Материалы по теме
Мнение
1 марта 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Православные жители Казани выступили против концерта Филиппа Киркорова в городе
Мнение
23 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Получить второй загранпаспорт в России стало нереальным
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураСанкции