Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Православные жители Казани выступили против концерта Филиппа Киркорова в городе

Православные жители Казани выступили против концерта Филиппа Киркорова в городе

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Если я правильно поняла, началось все с одного из выступлений, на котором певец проделывал что-то в меру крамольное с православными символами, что оскорбило верующих. При этом, как я понимаю, никакого непосредственного отношения к религии в действиях Киркорова не было, это было абстрактное шоу. Но желающий всегда найдет, где оскорбиться. Видимо, и Россию укусила муха западной cancel culture и повышенной чувствительности. Теперь православные требуют «принять решительные меры по отмене певца кощунника и извращенца». И мне кажется, весьма грамотным со стороны властей Татарстана было бы проигнорировать эти требования.

Речь не о какой-то абстрактной свободе и не о том, что отменять концерт популярного исполнителя из-за оскорбленных — это недемократично и авторитарно. Не в том, что шоу-бизнес работает по логике самой что ни на есть прямой демократии, то есть люди платят, если им нравятся, и не платят, если нет. Мне кажется, это было бы правильно с точки зрения суверенности региона. Потому что Татарстан, это, на минуточку, все-таки мусульманский регион. Ислам здесь исповедует по разным данным до половины населения, прибавить атеистов и другие верования, и окажется, что православная община здесь в глубоком меньшинстве. И не православной общине здесь определять политику региона, в том числе в культурных вопросах.

Этот маленький с точки зрения политики спор о судьбе одного концерта одного исполнителя — это очень важное символическое событие, потому что эта культура отмены «безбожников» — это общероссийское явление, которое, по моему мнению, не должно касаться Татарстана. Люди с удовольствием покупают билеты, никого не смущает история про крест, а председатель общества русской культуры Михаил Щеглов жалуется, что не хотят люди бойкотировать концерт. А с чего им хотеть? Филипп Киркоров пока не замечен ни в неуважении к исламу, ни в каких-то выпадах против татарской культуры. Почему татар должно волновать мнение председателя Общества русской культуры и обиды православных?

Татарстан — это российский регион, но не русский регион. Татары здесь — доминирующая народность, в отличие от многих регионов здесь сохраняются татарский язык и исламская вера. Татарстан не обязан распространять на своей территории общероссийские практики. Этот концерт — это маленький кирпичик в общей истории суверенности и заявление, кто здесь должен решать. Я почти уверена в том, что концерт состоится.

К самому поступку Киркорова я лично никак не отношусь, потому что мне сложно понять, что оскорбляет людей и каким образом шоумен может навредить имени или статусу Бога своими танцами и реквизитом. Меня его шоу никак не оскорбляет, большинство татар тоже. В Ставрополе его отменили, что ж, это проблема Ставрополя, которая к Казани отношения не имеет. 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Много вы видели примеров солидарности в творческих сообществах?
Мнение
5 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Лучше перебдеть, чем недобдеть. Как российские СМИ вырезают несогласных с СВО артистов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураРелигия