Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Беженцев в России практически нет?

Беженцев в России практически нет?

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

За прошлый год в Россию приехало 5,2 млн человек — это официальные данные силовых органов, опубликованные ТАСС. Доверять им или нет, выбирайте сами, мне это число кажется преувеличенным, учитывая, что основной поток беженцев из Украины направлялся в европейские страны. Но важно другое, важно, что статус беженца в России по информации комитета «Гражданское содействие» получили всего двенадцать человек. То есть беженцев в России практически нет. Они есть по факту, с этим никто не спорит, даже если число в 5,2 миллиона завышено, его можно уменьшать наполовину, на треть, но людей все еще остается много. Если они не беженцы, то кто они?

Им предоставляют либо временное убежище, либо российское гражданство. И это разные правовые статусы, которые имеют разные последствия.

Что такое временное убежище? Главное отличие временного убежища от статуса беженца — это его временность, он выдается на ограниченный срок, всего на год, может продлеваться. Люди со статусом временного убежища имеют право на использование государственных бесплатных сервисов и учреждений: школ, больниц и прочего, проходить трудовую переквалификацию, получать ограниченную материальную поддержку. Проблема в том, что человек со статусом временного убежища находится в подвешенном состоянии и не может уверенно и долгосрочно планировать свое будущее. Это регулярная бюрократическая волокита и очень слабая поддержка со стороны государства. Основания для продления этого статуса — это сохранение опасности пребывания в стране, откуда человек бежал, например продолжение военных действий. И хотя рассчитывать на то, что военные действия прекратятся, не приходится, официально это могут назвать каким угодно другим словом, и тогда юридически люди потеряют право на беженство и вынуждены будут возвращаться в свои разрушенные города. Словом, статус сомнительный.

Украинским беженцам повально раздают российское гражданство. Это статус куда более солидный, но зато не подразумевает никакой особой внешней помощи. Что такое быть российским гражданином и на какую поддержку в этом случае приходится рассчитывать, известно всем российским гражданам. Люди получают легальное право находиться в стране и отправляются в некоторое свободное плавание. Самостоятельно где-то искать работу, самостоятельно как-то получать места в переполненных детских садах и школах и со всем правом наслаждаться «русским миром». Ну и да, человек с российским гражданством получает и обязанности, например ту же военную службу.

Статус беженца — это статус, который предполагает куда большее участие государства в жизни человека: выплачивается однократное пособие в 100–150 тысяч рублей, ежедневная помощь в 800 рублей, бесплатный проезд, временное жилье, помощь в поиске работы. У статуса есть и минусы: нет свободы передвижения, например. С точки зрения беженца этот статус предоставляет действительно какую-никакую помощь при адаптации, даже несмотря на ограничения. Но он оказывается очень дорогим для государства и, судя по всему, эту ответственность на себя оно предпочитает не брать.

С точки зрения государства раздавать направо и налево российские паспорта оказывается выгодным предприятием, потому что российский гражданин получает очень небольшое количество прав, зато довольно полезные для государства обязанности, плюс, обеспечивает красивую статистику прироста населения, которое в стране год от года естественным образом падает. Но самим беженцам этот статус дает немногое. Люди предоставлены сами себе, а даже человек с «врожденным» российским гражданством чувствует себя не лучшим образом, но у таких по крайней мере есть какие-то корни, работа, образование, жилье. Для украинца, которого выбросили в Россию и которому дали паспорт, перспектив никаких не нарисовано.

Материалы по теме
Мнение
15 февраля 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Кто такие беженцы?
Мнение
13 января 2023
Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Не понимаю массового безразличия и сверху и снизу
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МиграцияУкраина-Россия