Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Рамзан Кадыров помнит, какие грехи несет Россия как преемница СССР

Рамзан Кадыров помнит, какие грехи несет Россия как преемница СССР

Игорь Пушкарёв
Игорь Пушкарёв
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Рамзан Кадыров выложил в телеграм-канале проникновенный пост, в котором проклинает Иосифа Сталина за репрессии чеченцев. И с одной стороны, это абсолютно естественно и понятно, с другой — достаточно неожиданно слышать подобную риторику от одного из путинских любимцев и кого-то, кто максимально органично встроен в вертикаль власти сегодня. Рамзан Кадыров как чеченец может проклинать Сталина, Рамзан Кадыров как государственный деятель современности, считай, покушается на очень важные для этого самого государства символы, ведь в общественном поле дискуссия о репрессиях тридцатых годов, скажем мягко, не популярна и не одобряется. Официальная риторика не любит обижать Сталина и, я уверена, испытывает к нему пиетет и возводит в ранг фигур, на которые стоит равняться. Буквально недавно была дискуссия о возвращении Сталинграда, а тут такое.

Депортация чеченцев и ингушей была в 1944 году, и это та военная история, о которой вспоминать не принято. Не принято вообще говорить, что за фасадом «сплотившегося народа» происходили жесточайшие репрессии по национальному признаку народов, которые по каким-то причинам были сочтены «ненадежными»: немцы, евреи, поляки, калмыки, карачаевцы, чеченцы, ингуши. За время сталинской власти репрессиям подверглись многие национальные группы.

Чеченская и ингушская депортации — это кровавая и очень травматичная история для этих народов: было выселено до полумиллиона человек, причем, надо понимать, что «переселение» — это не более мягкая форма санкции в сравнении, например, с ГУЛАГом. Людям не давали собрать свое имущество, их выдергивали из домов, давая два часа на сборы. Нарушавших «график» расстреливали. Люди ехали в вагонах для скота, умирали от болезней и от холода, а когда оказались на месте назначения, большинство — в Казахской ССР, их оставили выживать своими силами.

За время выселения, во время дороги и при обустройстве погибло около ста тысяч чеченцев. Это фактически было намеренное уничтожение народа и культуры этого народа, на их родные земли заселяли русских и уничтожали саму память о тех, кто там жил до них. Дома, предметы религиозного поклонения, мечети, книги. За что? Народы обвиняли в сотрудничестве с немцами. Как можно обвинять в чем-то целый народ? Какое отношение к этому имеют чеченцы, которые воевали с фашистской Германией? Это никого не интересовало. Это было целенаправленное уничтожение этнической группы.

Рамзан Кадыров помнит. Помнит, какие грехи несет Россия, преемница СССР. Вообще, Рамзан Кадыров много что помнит, его выпад в сторону Запада, который никак не помогал бороться за независимость во время чеченских войн, тоже был довольно двусмысленным и интересным. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Летчик Лошаков и другие
Мнение
11 февраля 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Репрессированная вера
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьИсторияРепрессииЧеченская Республика