Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Специалисты прогнозируют 86 позиций лекарств, дефицит которых может случиться в 2023 году

Специалисты прогнозируют 86 позиций лекарств, дефицит которых может случиться в 2023 году

Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одной из причин, почему я до сих пор не уехала из России, является медицина. В моей жизни были разные случаи общения с врачами в других странах. Прибегать к ним приходилось только потому, что там не было аптек на каждом шагу, куда ты можешь прийти и купить лекарства самостоятельно. Максимум что можно найти — леденцы от кашля или лечебный лак для ногтей. Поэтому приходилось идти к доктору, отдавать порядка 70 евро, и тебе дают аналог нашего парацетамола и советы из серии «больше пить теплой воды».

Большинство моих друзей и знакомых, которые давно уехали из России, раньше регулярно прилетали домой, чтобы пройти диспансеризацию, полечить зубы или поставить уколы с гиалоурановой кислотой. Потому что в нашей стране раньше было оптимальное соотношение между ценой и качеством. Не говоря уже о возможности по ОМС сделать лазерную операцию на глаза или удалить камни из почек.

Но, видимо, это уже в прошлом. Сейчас в больницах — кадровый голод. В Кузбассе один детский лор обслуживает сразу два города, где в общей сложности проживает более 270 тысяч человек. В Снежинске в Челябинской области полгода нет детского невролога.

Хуже в России стало и с медикаментами. За прошлый год, например, закупки для районных стационаров уменьшились на 32%, для городских больниц — на 28%.

Эксперты связывают ситуацию в том числе с экономией средств на фоне войны с Украиной.

Для любителей самолечения тоже плохие новости. Специалисты прогнозируют 86 позиций лекарств, дефицит которых может случиться в 2023 году. Это препараты против онкологических и онкогематологических заболеваний, болезни Паркинсона и иммунодефицита, а также ряд вакцин. Длинный перечень с вероятной нехваткой лекарств включает в себя также жаропонижающее, травяные сборы и йод. Последний, кстати, возглавил топ самых подорожавших в 2022 году товаров. Его стоимость по сравнению с 2021-м увеличилась на 55,2%. В целом, по данным Росстата, средняя цена медикаментов за прошлый год выросла на 10,2%. А некоторые препараты и вовсе исчезли из розничной продажи. Сейчас, к примеру, во многих регионах жалуются на отсутствие тест-полосок для диабетиков, нурофена, тамоксифена (необходим пациенткам с раком молочной железы).  

По данным украинских разведчиков, в России из-за нехватки лекарств некоторые операции в больницах уже переносятся на неопределенный срок.

Не спасает даже наличие ДМС. Попыталась на днях записаться на консультацию к специалисту в государственную клинику. По телефону колл-центра мне сообщили, что на ближайшие две недели записи нет, порекомендовали в определенный день попробовать записаться через «Госуслуги». Специально для этого встала в 8 утра, но каким-то странным образом у врача опять было все записано. Дошла до больницы, там мне подсказали, в какой частной клинике можно найти этого врача и попасть по ДМС. Обратилась туда. И вновь нет мест. Но девушка в регистратуре по секрету сказала, что врач принимаем еще в одной частной клинике по выходным, но сама записывает клиентов и не работает по ОМС/ДМС. Выпросив заветный телефончик, позвонила врачу напрямую и, хотя она меня вспомнила, помочь ничем не смогла. Она работает с 8 до 20 и действительно у нее нет даже 15 минут на консультацию. Меня поставили в список ожидания, где я на почетном 13-м месте, жду, когда кто-то не сможет и откажется от приема.

Пошла в аптеку: куплю про запас лекарства, а потом в книжный за справочником «Лечимся травами». Может кто еще подскажет книги по самолечению? А то с такими темпами в российских аптеках тоже можно будет купить только леденцы от кашля.

Материалы по теме
Мнение
29 января 2023
Револьт Пименов
Револьт Пименов
Предположение о причинах бед
Мнение
29 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Шутки Михаила Задорнова не потеряли свою актуальность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеРазмышленияСанкции