Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Умер Глеб Олегович Павловский

Умер Глеб Олегович Павловский

Александр Кынев
Александр Кынев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Яркий неординарный человек с развитой интуицией и прирожденным пиар-талантом. Блестящий аналитик, человек удивительно ясного ума и при этом хороший организатор — уникальное для интеллектуала сочетание свойств, за что многие не любили и завидовали.

Он не был ангелом совсем, он был профессионально циничен, что не означает отсутствия взглядов и убеждений, умел ценить людей и друзей, умел признавать ошибки и даже собственное предательство (о чем в отношении Вячеслава Игрунова откровенно рассказывал в книге воспоминаний).

Мы не были друзьями, но у нас были по-человечески теплые отношения. Многие, наверное, удивятся, но, даже работая в ФЭП в 2004–2005 годах, я в том время не было с ним знаком лично (хотя большинство всегда стремится лично подружиться с начальником), для меня это просто была временная аналитическая работа.

Познакомились лично мы уже много позднее, когда я уже был одним из наиболее заметных независимых политических комментаторов и имел за плечами некоторое количество книг. Он меня уважал, может, именно потому, что мне от него никогда ничего не было нужно и я ни перед кем не заискивал.

Сейчас в российской политической аналитике нет фигур такого масштаба. Он умел подавать и продавать аналитику, но он не превращал шоу-бизнес в подобие аналитики. Он никогда не выдавал желаемое за действительное. Быть профессионально трезвым и честным — великое мастерство.

Светлая память и глубокий поклон. Читайте книги Павловского, там много интересного. Например, про знакомство с Путиным и личные первые тогда от него впечатления — они многое последующее объясняют. Это то, что он нам оставил

Материалы по теме
Мнение
27 февраля 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Путину и Лаврову полезно повесить на стену в рабочем кабинете картину голосования в Генеральной Ассамблее ООН
Мнение
5 февраля 2023
Леонид Черток
Леонид Черток
«Я стараюсь понять ментальность северодвинцев». Разговор с главой особого города
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураПолитика