Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Крепостное право возвращается?

Крепостное право возвращается?

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Изменить в одностороннем порядке режим рабочего времени, при этом ухудшив права работника? Или Правила внутреннего трудового распорядка, при этом не уведомив профсоюз? Оказывается, для руководства Глазовской межрайонной больницы это в пределах вещей, особенно когда все сходит с рук.

А как же нормы трудового законодательства, в которых черным по белому прописано о необходимости уведомления работника за 2 месяца в случае изменений условий труда (которые причем могут повлечь к ухудшению прав работника в виде уменьшения и без того нищенской зарплаты и других условий труда)? А как же, наконец, результаты коллективных переговоров, по итогам которых был сформирован Единый представительный орган работников (ЕПОР) с участием профсоюзов «Действие» и ФНПР, который наделен правом участия в введении, изменении или пересмотре локально-нормативных актов? Похоже, что и на действующее законодательство руководству Глазовской межрайонной больницы, откровенно говоря, безразлично.

По мнению профсоюза «Действие» такие, мягко говоря, волюнтаристские решения руководства больницы во многом связаны с активной позицией самой медсестры. В частности, в декабре 2021 года благодаря активным действиям Надежды Русских удалось добиться заключения допсоглашений к трудовым договорам на расширение зоны обслуживания с 1 августа 2021 года, что позволило перевязочным медициским сестрам получить выплату за расширение зоны обслуживания, а также денежную компенсацию за задержку зарплаты согласно статье 236 ТК РФ. С 10 ноября 2021 года в стационаре дополнительно ввели 0,25 ставки перевязочной медсестры для оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом.

В октябре 2022 года Русских Н. Г. принимала активное участие в укомплектовании санитарками приемного отделения БУЗ УР «Глазовская МБ МЗ УР» в соответствии с федеральными порядками оказания медицинской помощи по профилям «хирургия» и «травматология».

С ноября 2022 г. по настоящее время Русских Н. Г. как член профкома МПРЗ «Действие» принимает активное участие в кампании по защите трудовых прав медсестер перевязочной оперблока, в том числе связанных с проблемами завышенного объема трудовой нагрузки, ненадлежащего исполнения требований профстандартов, Единого квалификационного справочника и порядков оказания медицинской помощи, нарушения порядка привлечения к дополнительной работе согласно статье 60.2 ТК РФ и ее оплаты, отстаивала интересы работниц на встречах с представителями работодателя учреждения, и. о. министра здравоохранения УР Якимовой, заместителем председателя Правительства Удмуртской Республики по здравоохранению Пинчук.

Профсоюз «Действие» в сложившейся ситуации был вынужден обратиться в интересах члена профсоюза и перевязочной медсестры в органы прокуратуры с требованием о проведении проверки по факту нарушения трудовых прав медработника, а также направил на имя работодателя требование об устранении нарушений трудового законодательства.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 февраля 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Почему на гербе Ижевска нарисована рябина?
Мнение
20 февраля 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Уволить нельзя сохранить
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеУдмуртия