Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Быть мальчиком в России в феврале — вот так повод для праздника, эдакий Хеллоуин на максималках

Быть мальчиком в России в феврале — вот так повод для праздника, эдакий Хеллоуин на максималках

Софья Шиманская
Софья Шиманская
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Приближается 23 февраля, следом за ним — самая страшная дата современности.

23 Февраля — бывший День Красной армии, а сейчас День защитника Отечества, в который традиционно принято поздравлять всех мужчин без разбора. При этом, по данным ВЦИОМ от 2020 года, только 29% россиян проходили службу в армии. Забавно, при том что, по опросу Левады-иноагента, 60% россиян считают, что в армию должен сходить каждый «настоящий мужчина». Не так уж много в России этих, настоящих. На том и стоим.

День защитника Отечества, то есть по природе своей день военнослужащего, на практике мало кого интересует, в деле это такой день перед 8 Марта. Есть, конечно, какой-то день мужчин, но о нем вообще никто не помнит, да и дата неудобная — 4 ноября. Ну уж нет, все гендерные праздники оказалось очень удобно засунуть в одну кучу и поздравлять сначала мужчин, потом женщин. Отношение к воинской службе вообще никого не интересует. У меня всегда было неприязненное отношение к этому празднику, и если честно, в любой его ипостаси, хоть формальной, хоть неформальной. Мои друзья-мужчины не служили в армии, а те, кто служил, не считают это поводом для поздравления, скорее травмой, которую по хорошему стоит проработать с психотерапевтом ну или просто забыть как страшный сон. Я и к военному делу отношусь — воспользуюсь термином из прошлой, до февраля 2022 года, жизни — без пиетета. Как я сейчас к нему отношусь, история умалчивает. И к гендерным праздникам тоже, поздравлять людей за то, с какой формой гениталий их угораздило родиться, и устраивать торжество гендерных стереотипов? Нет, спасибо.

Но если раньше этот, так сказать, праздник был в целом формальным и расплывчатым, днем, суть которого мало кого на самом деле интересовала, просто поводом устроить небольшую приятную игру в бедном на праздники феврале, раздать всем носки да шуточные сувениры, в этом году над ним нависла соврем другая интерпретация. Это раньше можно было забыть о дне военнослужащего. А что те военнослужащие? Вон сидят, в носу ковыряют, занимаются своими делами. Сегодня, когда военные действия резко вышли из-за ширмы какого-то абстрактного прошлого, когда служба в армии перестала быть просто неприятным опытом и досадным природным явлением, которого принято избегать, сегодня это совсем другой день.

То есть, наверное, сейчас этот праздник возьмет на вооружение государство и вернет ему на официальном уровне его оригинальную интерпретацию. Это больше не праздник носков и пены для бритья для каждого мужчины, не симметричный гендерный день к 8 Марта, не «мужской» день, это конкретно день военнослужащего, как и было раньше. А все еще мужчины в России не горят желанием быть военнослужащими, и раньше-то не горели, сегодня тем более. Раньше от связки «мужчина-защитник» можно было просто отмахнуться, а сегодня это леденящая кровь перспектива. 

Сегодня, когда я попадаю в чаты, где дамы организуют «подарочки для наших мальчиков», мне хочется орать: вы что, с ума сошли?! Вы понимаете, что вы празднуете?! Какие «наши мальчики», эти мальчики стоят на изготовке, чтобы при первой же возможности метнуться в укрытие, чтобы их не забрали в эту самую армию, которая резко перестала быть формальностью. Эти мальчики, да и вся страна разом, с каждым днем до двадцать третьего, с каждой новостью про послания, концерты и сессии Совета Федерации, все больше мрачнеют. Быть мальчиком в России в феврале — вот так повод для праздника, эдакий Хеллоуин на максималках.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Страх рождает самоцензуру
Мнение
19 февраля 2023
Евгений Писарев
Евгений Писарев
Как же повезло Путину с народом!
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоРазмышления