Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На какие деньги я живу в Европе?

На какие деньги я живу в Европе?

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда я прилетел в Германию, у меня был выбор: получить государственную помощь и следовать установленным ограничениям, либо начать полностью самостоятельную жизнь.

Денег для самостоятельной жизни у меня было на пару месяцев, поэтому я себе предполагал перспективу, как говорят хейтеры, стать евробомжом. Однако, социальная политика Германии устроена таким образом, что достойную помощь может получить любой человек.

Сейчас я проживаю в государственном общежитии (180 евро за комнату). Мне повезло, что я не попал в лагерь первичного распределения, где люди живут в палатках. Для меня оно бесплатно. Мне выдали постельное белье, посуду, средства для уборки.

Так как Германия нацелена на привлечение рабочей силы, в том числе, уже получивших квалификацию специалистов, то любой человек, неважно, находится он тут по гуманитарной, рабочей, учебной визе или в статусе беженца, проходит интеграционные курсы. Для меня они так же бесплатны. На курсах мы учим язык, традиции и законы Германии.

Самое главное! Чтобы ты не умер с голода, пока учишься на курсах или получаешь Ausbildung (проф. обучение), тебе назначают пособие по безработице в размере 502 евро. Это небольшие деньги, но их хватает не только на продукты, но на занятия спортом и маленькие путешествия, а также оплату электричества, если живешь в своей квартире.

Кстати, скоро я переезжаю из общаги в свою квартиру. Государство будет оплачивать ежемесячную аренду, отопление, коммунальные платежи (около 600 евро), кроме электричества и интернета.

Также, JobCenter, специальное ведомство по трудоустройству, оплачивает мне медицинскую страховку. Я принимаю дорогостоящее лечение, например, 1 курс моих препаратов стоит 1800 евро. Для меня они так же бесплатны.

Конечной целью, конечно, является мое трудоустройство, но даже тогда можно обращаться с просьбой о поддержке к властям, если вдруг денег с зарплаты не хватает на жизнь или хочется обучиться на другую специальность.

Данная помощь не является исключительной для меня, она предоставляется всем гражданам и законно прибывающим мигрантам. Хотя в причине моего присутствия в Германии и написано, что я приглашен в интересах ФРГ, никакого особого отношения ко мне нет. Точно в таком же положении здесь сирийцы, турки, афганцы, украинцы, африканцы и т.д.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 февраля 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
В последние дни в России у меня были панические атаки
Мнение
5 февраля 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Минобрнауки утвердило концепцию преподавания истории России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗаграницаРазмышления