Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Курская область
  2. Минобрнауки утвердило концепцию преподавания истории России

Минобрнауки утвердило концепцию преподавания истории России

Иван Звягин
Иван Звягин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Минобрнауки утвердило концепцию преподавания истории России в университетах для студентов неисторических специальностей. Украина в ней называется «анти-Россией», а война — «неизбежностью». Занятия по новой программе начнутся в вузах 1 сентября 2023 года.

Закончив два университета, один из которых с "академическим" образованием, я всегда думал, что студенты - это мыслящие, а не потребляющие знания учащиеся. Я себе не могу представить, если бы подобное мне рассказывали на парах по истории. Я бы просто демонстративно вышел бы из кабинета, сказав, что оставшихся студентов я лично буду считать очень глупыми людьми. К счастью, то ли не было в моем учении такой ситуации, то ли преподаватели учили нас думать, а не устраивали шоу соловьиного помета в формате университетских лекций.

Итак, на этом курсе студентам будут рассказывать о санкционном давлении западных стран на страну, а также о попытках Запада «изолировать Россию от остального мира». Протесты в 2014 году в Украине в программе предлагается называть «антиконституционным переворотом», после которого руководство страны превратило ее в «анти-Россию».

Также в концепции предлагается «уделить особое внимание» историческому опыту строительства российской государственности и «пониманию того, что на всем протяжении российской истории сильная центральная власть имела важнейшее значение для сохранения национальной государственности».

То есть, учить студентов, что они должны быть холопами и царю кланяться.

Кроме того, студентам, согласно концепции, будут рассказывать о «неизбежности» начала «спецоперации» в 2022 году. По мнению авторов документа, таким образом Россия защитила Крым и Донбасс, которые Украина хотела вернуть с помощью НАТО.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
3 февраля 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
А вот и реакция консерваторов на уроки о важном подъехала
Мнение
2 февраля 2023
Сергей Городишенин
Сергей Городишенин
В Вологодской области критическая нехватка учителей в поселковых и деревенских школах
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбразованиеРазмышления