Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Всегда много охотников что-то строить именно в заповедном месте

Всегда много охотников что-то строить именно в заповедном месте

Андрей Герман
Андрей Герман
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Истории с особо охраняемыми природными территориями и объектами (ООПТ) у нас все похожи друг на друга. Приходит добрый и хороший чиновник и предлагает сделать хорошее дело. В Ставрополе, например, губернатор предложил построить вело трассу длиной 80 километров. А вы что против велосипедов? Вы не хотите, чтобы люди катались на велосипедах, чтобы занимались спортом?

У нас в Кемерово эта тема звучит так: вы что против детей, вы не хотите, чтобы дети имели возможность заниматься спортом, кататься на лыжах?

Только хочет построить вело трассу губернатор Ставрополья в  Бештаугорском заказнике.

У нас в Кемерово «помочь» детям хотят за счёт снятия охранного статуса с части ООПТ ПК «Рудничный бор» и разрешить строить там капитальные объекты.

Чтобы строить в Бештаугорском заказнике, нужно с части территории снять охранный статус, вывести часть территории из заказника. Слово губернатора – закон. Поэтому быстро вносят изменения в региональный закон и охранного статуса лишились земли под горами Машук, Бештау, Железная, Развалка, Змейка.  Территория общей площадью 100 гектаров больше не ООПТ. Ведь объем инвестиций 2,7 млрд рублей. Но что-то пошло не так. Активисты и прокуратура выступили против. Дело рассматривается уже несколько лет. За это время Верховный суд четыре раза отказал в желании губернатора вывести территории из состава заказника и потребовал вернуть обратно. Губернатор сдаваться не хочет и придумывает новые схемы лишения участков охранного статуса.

Удивительное дело. Всегда много охотников что-то строить именно в заповедном месте. Это понятно. Красиво, чистый воздух, много деревьев. Но почему здесь красиво, чистый воздух и много деревьев? Потому что был охранный статус. Там, где его не было, всё давно уничтожено. Так почему нет желания там, где уже уничтожили, создавать чистый воздух и много деревьев? Почему хотят прийти и вырубить там, где они сохранились?

Такая ситуация с бором и у нас в Кемерове. Под видом заботы о детях хотят разрешить строительство в Рудничном бору. Зайдет туда техника, вырубит деревья, начнёт масштабное строительство. Кому будет хорошо?

В Ставрополье ситуация уникальна тем, что прокуратура не поддерживает губернатора в желании уничтожить охранный статус выбранных участков. Писали даже, что на одном из совещаний у губернатора на эту тему, прокурор покинул совещания и обвинил губернатора в слишком тесных контактах с бизнесом.

 
 
 

 

Материалы по теме
Мнение
5 февраля 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Запущена энергия разрушения
Мнение
29 января 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Шутки Михаила Задорнова не потеряли свою актуальность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ФотоЭкология