Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Нарушение трудовых прав работников выездных бригад СМП в Республике Башкортостан

Нарушение трудовых прав работников выездных бригад СМП в Республике Башкортостан

Александр Золотарев
Александр Золотарев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.

Интересный случай нарушения трудовых прав работников выездных бригад СМП приходится разбирать в Учалах (Республика Башкортостан), где еще в 2021 году произошла оптимизация службы СМП. Так, в частности, отделение СМП при Учалинской ЦГБ было присоединено к Белорецку.

Однако в отличие от других отделений (Аскарово, Инзер, Старосубхангулово и др., которые также были присоединены к Белорецку), где класс вредности был установлен 3.4, в Учалах был оставлен более низкий класс вредности 3.2, который был установлен по итогам проведенной еще в 2016 году специальной оценки условий труда.

Это привело к тому, что фельдшеры выездных бригад в Учалах оказались лишены ряда социальных доплат и льгот. В частности, речь идет об отказе в предоставлении сокращенной продолжительности рабочей недели, что привело к 39-часовой неделе вместо положенной по закону 36-часовой.

Вызывает вопросы и то обстоятельство, что работодатель с 2016 года ни разу не проводил специальную оценку условий труда, несмотря на то, что по федеральному законодательству максимальный срок действия СОУТ составляет 5 лет.

По всем этим доводам первичкой профсоюза "Действие" было направлено соответствующее обращение в органы прокуратуры Республики Башкортостан, под которым поставили свои подписи более 20 работников выездных бригад СМП г. Учалы.

 
 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
7 февраля 2023
Александр Золотарев
Александр Золотарев
Медсестры Глазова: «Дальше так жить невозможно»
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеПрофсоюзы