Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как нам обустроить электротранспорт в России? Невеселые размышления

Как нам обустроить электротранспорт в России? Невеселые размышления

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Немного грустный пост, навеянный столкновением с реальностью. Как вы знаете, вот уже много лет я занимаюсь тем, что пишу про троллейбусы, пропагандирую электротранспорт и убеждаю окружающих в том, что его нужно развивать. Мотивация тут простая: просто мне хочется, чтобы наши города были чистыми, комфортными и уютными, чтобы по ним было приятно и интересно перемещаться. Мне не платят производители электротранспорта и дилеры (хотя я бы и не отказался:) 

Просто я знаю, что троллейбус с трамваем могут быть хорошими и эффективными и пытаюсь донести это как до окружения, так и до лиц, принимающих решения. Я видел не раз как они работают в других странах, многие из которых ничуть не лучше и не богаче России.





Да и в России они могут работать хорошо.



Да даже не в троллейбусах дело-то! Просто когда понимаешь, насколько ценный ресурс достался нам от СССР, какая золотая жила, за которой просто чуть-чуть нагнуться и поднять, становится до боли обидно, что мы это тупо просираем и теряем.

Любой город, любая страна многое отдали бы за то, чтобы у них было то, что у нас есть сейчас, а мы это совершенно не ценим! Да, эти полумертвые системы ГЭТа могут выглядеть неприглядно. Но это — инфраструктура, это — землеотводы, это, что особо важно, квалифицированные кадры! Все это восстановить и модернизировать до приемлемого уровня в десятки раз проще, чем потом строить с нуля, полностью уничтожив.

Увы, очень часто я сталкиваюсь с откровенным непониманием, причем не только со стороны друзей и читателей. Знаю, что надо мной многие посмеиваются и в транспортной среде, и даже в ней я регулярно слышу это вечное «людям пофиг, на чем ехать» и хохмы про «конку». И если трамвай в таком общественном понимании как-то смог выкарабкаться и стать «перспективным», то троллейбус потихоньку эту категорию в нем совсем покинул.. (Хотя я прекрасно помню эти дискуссии середины нулевых, когда точно так же ставили крест на трамвае даже не самые ярые его противники.)

Печально и то, что в троллейбус не верят и сами его работники. За последние пару лет мне довелось побывать во многих хозяйствах и пообщаться с рабочими, инженерами, директорами. Как правило, это — тлен и депрессняк: люди уже сами не верят в свое дело. Директор ТТУ одного из крупных городов России спокойно говорит, что не считает троллейбус перспективным и ждет электробусы. В другом городе другой же директор в полушутку называет его «умирающим видом транспорта», а нас — последними романтиками, еще не разлюбившими его. В такт ему вторят и работники этого же депо.

А ведь это люди, которые хоть как-то своей деятельностью на имидж электротранспорта могут повлиять. Последние люди, которым он может быть дорог хотя бы потому, что они большую часть жизни ему посвятили. Хотя бы потому, что если его не станет, им придется идти в другие сферы и осваивать новые профессии.

Конечно, это ни разу не в укор работникам электротранспорта и директорам: они в любом случае — большие молодцы, что делают своё дело, причём в таких непростых условиях! Догадываюсь, что они рады бы были, чтобы это всё и дальше работало и процветало, но это уже давно им не кажется чем-то реальным.

Иногда кажется, что в этом царстве непонимания проще всего сдаться и принять, что это действительно «умирающий транспорт», и заниматься спокойно другими делами. Но с другой стороны, а кто, если не мы? Российские города очень страдают от плохого транспорта, пробок, и решение этих проблем лежит на поверхности: на них не надо много денег, а надо просто грамотно использовать то, что есть. Жители хотят метро и автомобильные развязки, веря, что это их как-то спасет, а в трамваи и троллейбусы веры нет. Эти настроения передаются и властям, которые идут навстречу жителям, а затем передаются и деповцам, которые смиряются со своей участью принадлежности к уходящей эпохе.

Людей, которые болеют за городской электротранспорт и что-то делают для его развития, не так много. Это узкая тусовка, где все давно друг друга знают. Конечно, возможно, мы делаем что-то неправильно. Наверняка были какие-то ошибки, да нам не раз про них и говорили. Мы потеряли московский троллейбус — самую крупную сеть в мире (хотя до сих пор нет однозначного мнения, была ли при такой упертости сверху вообще возможность что-то сохранить). Мы потеряли несколько систем поменьше, например белгородскую. Под угрозой существования остается еще несколько систем, в частности в Орле, Тамбове, в обоих Новгородах и некоторых других городах.

Проблема тут не в деньгах, которых никогда нет. Проблема не в тупости или глупости каких-то отдельных людей. Просто дело в том, что многие не могут или не хотят взглянуть на привычные вещи под другим углом. Некая «традиционность» мышления, в которой троллейбус — это всегда «привязанный к проводам сарай», а трамвай — «громыхающее убожество». Косность, которую изменить так легко и так сложно, но именно она мешает развиваться нашим городам. Насколько легко просто вложить деньги в городской электротранспорт, сделав его быстрым и современным: нарисовать выделенки, убрать маршрутки и не ждать десятилетиями метро, — и насколько сложно убедить в этом общество?

Вот такие немного грустные соображения, вызванные общением с некоторыми людьми из отрасли. Но ничего не остается делать, как продолжать биться в глухую стенку непонимания и верить, что рано или поздно она будет пробита. Да, она совершенно точно будет пробита, я в этом не сомневаюсь, но тут вопрос, сколько мы до этого момента еще успеем потерять систем?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 января 2023
Георгий Красников
Георгий Красников
Полет на маломестном самолете L-410
Мнение
10 января 2023
Георгий Красников
Георгий Красников
Итоги 2022 года
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоТранспортФото