Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Полет на маломестном самолете L-410

Полет на маломестном самолете L-410

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Никогда в жизни до этого не летал на маленьких самолетах, не думал, что это настолько здорово и необычно! Когда я собирался ехать в Усть-Илимск и купил билет, то предполагал, что воздушное судно там будет не очень большим, но не предполагал, что оно прямо настолько маленькое! Очень необычные ощущения от такого полета остаются.

Странности начинаются с момента регистрации и посадки. Интересно, что рейс на Усть-Илимск в иркутском аэропорту практически никак не объявляется по громкой связи — ни про идущую и заканчивающуюся регистрацию, ни про посадку.

При этом каждые 2-3 минуты слышно про соседние рейсы в Казачинское, Москву и в разные другие места. А про наш рейс только один раз сказали, когда закончилась регистрация (типа все, кто не прошел — на борт не попадет). Но при этом, на табло номер гейта до последнего момента вообще не указывается: нужно сидеть и самому постоянно в это табло пялиться.

И вот минут уже за 15 до официального времени вылета цифра на табло таки появилась, и надо сразу туда бежать! Около гейта уже выстроилась очередь — непонятно, откуда они так быстро все узнали, куда надо идти? Но очередь совсем небольшая — человек 15. Все мы быстро проходим, грузимся в автобус и едем к нашему самолетику.

Увидел самолет и просто преисполнился эйфорией: какой интересный полет предстоит!

Никакого тебе тут трапа: просто небольшая приставная лесенка.

Багаж грузят сюда же, просто в задний отсек.

Туалета нет, еды в полете тоже нет. Из персонала, кроме пилота, только одна стюардесса, которая, как и положено, читает положенную инструкцию о безопасности перед стартом, а потом уходит в отсек к пилоту.

Все места (коих порядка 15, не больше, чем в газели) заняты.

Кстати, даже в полный рост тут не встанешь — голова упирается в потолок. Реально, как в маршрутке! При том, что я не такой уж и высокий.

Самолетик трогается с места, и несется в ВПП прямо как гоночный автомобиль. Никогда с такой скоростью чинные большие самолеты по территории аэропорта не гоняют!

Пока едем, самолет трясется и сильно гудит, и даже немного страшно относительно того, как мы лететь будем.

Но вот мы взлетаем — и, оказывается, все нормально. В небе самолет ведет себя вполне ровно и спокойно, но летит заметно ниже, чем боинги и тушки.

В иллюминатор можно наблюдать окраины Иркутска и Ангару, а потом мы поднимаемся за облака.

Лететь до Усть-Илимска 2 часа. За иллюминатором — суровая зимняя Сибирь.

В аэропорту прибытия, разумеется, никаких автобусов нет, дежурный по полосе машет нам руками и ими же координирует посадку и руление по аэропорту. Ну и идем мы уже дальше на выход пешочком.

Весь усть-илимский аэропорт работает только ради вот этого одного рейса раз в сутки — больше сюда ничего ниоткуда не летает!

Сам аэропорт находится в такой глуши, что даже телефон здесь практически не ловит! До города ехать 38 км, до ближайшего села — около 20. Позже я узнал, что этот аэропорт восстановили буквально 2-3 года назад. До этого тут практически с советского времени ничего не работало, а на взлетной полосе проводились гонки.

В советское время усть-илимский аэропорт был очень передовым, вроде как тут даже была самая первая в СССР кишка, позволяющая заходить в самолет прямо из здания! В Москве и Ленинграде не было кишок, а тут была! Но сейчас, понятное дело, такие самолеты в таких объемах, что в них нет необходимости. Зато сейчас сделали вывески на латинице, чтобы заезжие иностранцы не запутались, куда они прилетали :)

«Сильный» самолетик пользуется очень большим спросом у устьилимцев, и совершенно непонятно: а что же мешает пустить сюда побольше рейсов? Билетов постоянно не хватает (тем более что они не очень дорогие), раскупают их сильно заранее.

Ну логично: лететь 2 часа, вместо 17-18 часов на автобусе или более суток на поезде.

Позже я узнал, что у «Силы» не очень хорошая статистика по авариям. Ну очень хорошо, когда такие вещи узнаешь после полета, а не до.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
10 января 2023
Георгий Красников
Георгий Красников
Итоги 2022 года
Мнение
27 декабря 2022
Георгий Красников
Георгий Красников
Последние дни усть-илимского трамвая
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортТуризмФото