Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Итоги 2022 года

Итоги 2022 года

Георгий Красников
Георгий Красников
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

2022-й... Думаю, нет смысла пересказывать, каким этот 2022-й был... Мягко говоря, непростой, причем для всех. Сколько всего пришлось пережить, переосмыслить, переучиться ставить горизонты планирования, строить планы и думать, как жить дальше. Год, начало которого было столь многообещающе (что вот сейчас пандемия закончится, все будет как раньше), а потом быстро стало непонятно, чего вообще ждать к его концу. С горечью наблюдать не только новости из СМИ, но и то, что происходит в твоем окружении, как оно раскалывается, расползается и т. д. Были периоды когда вообще ничего не получалось делать: ни работать, ни писать в блоге... Да и даже когда хотелось — новые реалии новой эпохи заставили пересмотреть концепцию того, что писать и как.

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

Конечно, для очень многих этот год настолько ужасен, что даже просто неуместно сравнивать. Но все мы живем в более-менее едином социуме, и в любом случае, сложно оставаться в психологическом равновесии, делать вид, будто все, как обычно, не испытывать какой-то эмпатии к тем, по кому этот год особо прошелся...

Но тем не менее. Жизнь, несмотря ни на что, как-то продолжается. Остается только делать, что делаешь, делать это хорошо и концентрироваться на своих задачах и делах. И в этом плане, надо сказать, год прошел вполне неплохо. Греет душу, что в этом году у меня получилось, наконец, достичь цели, к которой я шел несколько лет (а до этого еще много лет раскачивался, чтобы к ней идти). Еще к одной намеченной цели я приблизился, но там многое еще впереди.

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

Самый яркий маркер моего 2022 года — это, конечно же, Курьяново! 8 месяцев из 12 мы прожили в нем, сроднились с этим районом (пишу это, кстати, как раз проезжая Курьяново на МЦД), причем настолько, что сперва я ходил на экскурсии по нему, а потом сам стал экскурсии проводить! Большая часть года прошла именно в этом уютном уголке Москвы.

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

В этом году много времени занимали работа и учеба, благодаря которым я, помимо всего прочего, впервые в жизни побывал в Госдуме, в том самом известном на всю страну зале заседаний, а через несколько дней — в Общественной палате, где мы представляли составленный нами подробный отчет про троллейбусы в России.

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

Еще в начале года довелось провести исследование о работе московских трамваев и поднять некоторую шумиху в СМИ по поводу того, что они стали ездить реже и хуже.

А вот с блогерством стало сложнее. Стало меньше на него и времени и сил, и финансовая мотивация (не основная, но всё же) в связи со всем этим обрушилась. Дошло до того, что в ЖЖ обрушились ссылки на фотографии в постах за последние 2–3 года, а мне некогда поправить все это. Тем не менее заставляю себя не забрасывать блог, хотя постов для публикаций в стеке накопилась уже безумная прорва.

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

В то же время надолго уезжать не получалось, и как-то временами стала сильно накатывать тоска по большим путешествиям. Вроде и не то чтобы дома сижу постоянно, но чувствуется, что стало не хватать длительных поездок в далекие страны по 3–4 месяца. Ну и окружающая обстановка тоже нагнетает. Надеюсь, что в 2023-м возможностей для такого будет больше.

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

С другой стороны, оглядываешься назад: сколько ж всего было! Начался новый год с Иванова. Потом была два раза Рязань (с погоней за старым разваливающимся троллейбусом-гармошкой), был железнодорожный тур. В марте что-то случилось и сорвалась поездка в Египет. Были опасения, что все теперь, не будет больше полетов в другие страны, но нет! Уже в апреле случилась двухнедельная Турция, потом летом — двухнедельная Италия, осенью — недельные Грузия и Армения, а потом уже зимой — состоявшийся Египет!

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

Между этим всем было и много мелких выездов: два раза в Тулу (в один из которых познакомился с проектом «Субботняя улитка»). в парк Дивногорье, в Минск на завод МАЗ-Этон и за банковскими карточками, в Вильнюс, где я случайно попал на троллейбусную покатушку, на кораблики по Волге от Нижнего до Болгара, несколько Питеров (аж 4 штуки), ну и локальные Серпухов и Подольск.


Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

Было и два очень стремительных путешествия по грустным поводам закрытий электротранспорта: это Белгород в конце июня и Усть-Илимск в декабре. В Белгород я приехал на поезде буквально на 6 часов за день до закрытия троллейбуса, чтобы посмотреть, как он ходит по новой БРТ-выделенке на улице Щорса. А второй раз я специально заморочился полететь на 4 дня в холодную Сибирь за кучу денег, чтобы застать уникальный усть-илимский трамвай, и мой визит совершенно случайно попал на последний день его работы.

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

И так пересматриваешь альбомы — а действительно, оказывается, сколько всего интересного-то за этот год случилось. Что пожелать на следующий год всем нам? Разумеется, чтобы он был лучше, чем 2022-й! Желаю всем российской национальной платежной системы во всем мире, советской бензопилы, сбычи ваших мечт и вкусного шампанского в новогоднюю и все остальные ночи (ну или чая и пепси-колы, если вы не пьете). Отправились в очередное путешествие и встретили новый год традиционно в поезде! Надеюсь, что и вы его встретили весело и в хорошей компании! С наступившим 2023-м!

Как прошёл мой 2022. Вспоминаю самые яркие моменты

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2022
Георгий Красников
Георгий Красников
Последние дни усть-илимского трамвая
Мнение
26 декабря 2022
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Появление электробусов в Норильске под вопросом из-за санкций
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ТранспортТуризмФото