Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Как наладить РСО в офисе

Как наладить РСО в офисе

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Когда в компании задумываются о зеленой повестке, то первое, с чего начинает большинство, — сбор отходов в офисе и сдача их на переработку.

Ниже я опишу примерный алгоритм действий:

1. В течение месяца понаблюдать, какие отходы образуются именно в вашем офисе, описать их вид и примерный объем. В этом может помочь уборщица.

2. Найти в вашем городе пункты приема или сервисы вывоза раздельно собранных отходов. Узнать условия их работы: что и в каком виде они принимают, какие объемы готовы вывозить сами и по какой стоимости. Все нужно фиксировать в таблицу.

3. Составить схему, где конкретно в офисе будут стоять емкости для сбора РСО, как они будут выглядеть, сколько стоить, что именно в них можно собирать. Если часть отходов нужно будет накапливать до определенного объема, то указать место их хранения. Согласовать со специалистом по технике безопасности (охране труда).

4. Показать руководству предложение по внедрению РСО: что и как будет собираться, кто и когда будет вывозить, какие потребуются затраты.

5. После утверждения оповестить сотрудников о предстоящих изменениях. Лучше использовать офлайн- и онлайн-встречи и рассылку по итогам. Важно рассказать, зачем это нужно, что именно и как будет собираться, куда это пойдет. Рекомендуется провести лекцию/викторину силами экоактивистов.

6. Сделать яркие инструкции о емкостей сбора, картинки и крупный текст для пояснения, какие виды отходов собираются и как их подготовить.

7. Закупить контейнеры, договориться с подрядчиками о вывозе, расставить емкости, разместить инструкции. Рекомендуется также записать видео с демонстрацией того, как вы берете разные виды отходов и помещаете их в бак. Их стоит разослать в рассылке.

Есть что добавить?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
24 января 2023
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Во всем нужна мера. Иногда наше желание жить экологично идет не в ту сторону
Мнение
20 декабря 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Как остаться экологистом в новогодние праздники
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИнструкцииЭкология