Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Во всем нужна мера. Иногда наше желание жить экологично идет не в ту сторону

Во всем нужна мера. Иногда наше желание жить экологично идет не в ту сторону

Карина Ивченко
Карина Ивченко
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Порой можно дойти до крайности и прослыть эконутым. Вместо того чтобы изменить мышление и поискать действительно альтернативы, изменить свои привычки, если реально хотим меньше вредить природе, мы стараемся найти способы экологизировать то, что есть сейчас. Но часто это или невозможно в текущих условиях, или настолько сложно, что сделает один из сотни тысяч.

Пишет как-то один человек, просит рассказать, что делать с чайными пакетиками и как их переработать. Вот что он делает сейчас: этикетку сдает в макулатуру, верёвочку в одежду, чай в органику. И вот он думает, а куда деть пакетик. В этот момент у меня отвисла челюсть. Человек так заморачивается и при этом абсолютно бесполезно.

Бумажная этикетка от его пакетика с огромной вероятностью просто улетит или выпадет из контейнера с макулатурой. Никто не будет этот мелкий лоскуток прицельно поднимать, он останется валяться на асфальте, на складе или еще где-то. Веревочку постигнет та же учесть: она просто не дойдет до переработки практически никогда. Скрепка от пакетика тоже канет в лету.

Что же тогда делать? Пить заварной чай из заварочного чайника, из металлического или силиконового ситечка. Перейти на какао в банке. Перейти на воду. В общем, варианты с наименьшим объемом отходов явно есть. И они вообще не сложнее, чем сидеть и возиться с каждым (!) пакетиком.

Как вы думаете, после того, как все это я расписала человеку, что он сказал? Он просто не мог принять, что нужно поменять свою привычку и пить чай иным образом. Он еще раз переспросил: неужели обычный чайный пакетик никто не перерабатывает? Неужели его нельзя сдать с одеждой?

Пожалуй, продолжать диалог уже нет смысла. Наверное, не пришло время.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Как остаться экологистом в новогодние праздники
Мнение
13 декабря 2022
Карина Ивченко
Карина Ивченко
Как мы пробовали искать финансы на экопроект и что сработало
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
МусорЭкология